Western Thermal Complex: Fedor Gavrilovich Kislykh fairwelled to a well-deserved rest

В середине осени 2022 года коллектив ЗТК проводил на заслуженный отдых в связи с достижением пенсионного возраста Фёдора Гавриловича Кислых. Он проработал на Западном тепловом комплексе 39 лет. Долгие годы Фёдор Гаврилович трудился машинистом котлов 5 разряда, и в 2020 году по состоянию здоровья был переведен слесарем по обслуживанию подземных теплопроводов и сооружений тепловых сетей 5 разряда.

– Пришел работать на котельную после армии. Соседи работали в котельной, они и предложили сходить, посмотреть. Руководство котельного цеха Западной районной котельной одобрило мою кандидатуру и определили в паровую часть ЗРК, – вспоминает Фёдор Гаврилович. – Мое первое впечатление от работы могу описать, что я просто опешил. Шум, высокая температура, непонятные приборы. Я про себя подумал, надолго я здесь, кажется, не задержусь, но постепенно начал привыкать. Благодаря коллективу, своему наставнику А.Батгауэр, машинисту котлов, который научил меня всему, в первую очередь ответственности, привил любовь к своему делу, благодаря ему работа мне уже не казалась такой страшной и трудной.

В 80-е года котельная подавала пар на Молгорзавод, подача пара не должна была быть меньше или больше 11,5 кг/см2, иначе это грозило для Молгорзавода выпуском дефектной продукции. Если эти параметры не поддерживались, сразу был звонок руководству с Горисполкома. Вот так все было серьезно.

– От нашей работы зависела еще, и продукция Молгорзавода, – продолжил Фёдор Гаврилович. – Так же мы подавали пар своим соседям АХБК, которые тоже требовали держать давление по обязательным показателям, иначе продукция могла выпускаться бракованной. Таким образом, с приобретением опыта, появилось желание знать все о котлах от начала до конца, чтобы спокойно ориентироваться в своей работе и чувствовать себя уверенно.

Фёдор Гаврилович активно принимал участие в повышении квалификации работников котельного цеха ЗТК. Он – настоящий наставник молодежи.

– Фёдор Гаврилович – мой наставник, Учитель. – рассказал Бейбіт Алмас, один из учеников. – Когда я работал машинистом-обходчиком, Фёдор Гаврилович научил меня таким важным рабочим составляющим, как пуск котла, пуск насоса, как собрать гидравлическую и мазутную схему. Сегодня я заместитель начальника котельного цеха по ремонту и всегда буду помнить своего наставника с глубокой благодарностью. Хочу пожелать своему Учителю крепкого здоровья!

Арғынбек Ақниет, машинист котлов, также с теплотой отзывается о Кислых Федоре Гавриловиче, благодаря, которому сдал экзамены с машиниста-обходчика на машиниста котла. Несмотря на то, что у меня был языковой барьер, Федор Гаврилович терпеливо и с отеческой добротой готовил меня к экзаменам, которые я успешно сдал.

– Когда мы проводили работу по взаимозаменяемости работников котельного цеха ЗРК и НЗК, рабочим приходилось сдавать экзамен на знание оборудования обоих котельных, вот тогда опыт и знания Федора Гавриловича были незаменимы. Я не раз видела, как молодые рабочие буквально окружали его в тесное кольцо, а он с картами, схемами объяснял всем доходчиво, что и как, – вспоминает Айнура Темирбаева, главный специалист сектора кадров.

Фёдор Гаврилович желает сегодняшней молодежи, которая приходит работать в энергетику, не стесняться и не лениться, спрашивать у старшего поколения советов, перенимать знания, которыми мы с удовольствием поделимся. «Оглядываясь назад, могу сказать, – отметил Фёдор Гаврилович, – хорошо, что я пришел работать именно сюда и работал здесь долгие годы. Я горжусь своим выбором.