Safety culture is part of the corporate culture

22 инспектора по технике безопасности и охраны труда АО «АлЭС» прошли обучение по теме «Формирование культуры безопасности»

2022 год для группы компаний Фонда «Самрук-Казына» объявлен «Годом безопасности и охраны труда». В планах мероприятий компаний на 2022-2024 гг. предусмотрено обучение работников службы безопасности и охраны труда, руководителей высшего и среднего звена по культуре безопасности. Формирование культуры безопасности – повседневная задача для каждого сотрудника Фонда.

В АО «АлЭС» осенью 2022 года прошли обучение 22 инспектора по технике безопасности и охраны труда по теме «Формирование культуры безопасности». Для лучшего усвоения материала организовано две группы.

– Культура безопасности – это часть корпоративной культуры, – считает Карим Сартаев, начальник Управление промышленной безопасности и охраны труда АО «АлЭС». – Культура безопасности предполагает коллективный иммунитет к попыткам нарушений установленных правил. Большое значение в этом вопросе имеет работа инспекторского состава.

Формирование культуры безопасности мотивирует безопасное поведение работников и его вовлеченность в вопросы безопасности и охраны труда.

– Тренинг-семинар прошел насыщенно и динамично. Преподаватель, специалист высокого уровня ТОО «Successful Development Company» смогла органично подать материал. Мы открыли для себя новые стороны культуры безопасности, способы применения на производстве и в жизни, – поделилась Айсулу Иржанова, главный специалист Управления промышленной безопасности и охраны труда АО «АлЭС».

В АО «АлЭС» уделяется в приоритете акцент на безопасности труда. Высокая культура безопасности и риск-ориентированное мышление работников компании приведёт в итоге к нулевому производственному травматизму.