Работники АлЭС изучили опыт модернизации Шардаринской ГЭС

Представители Капшагайской ГЭС им. Ш.Чокина побывали на Шардаринской ГЭС с целью обмена опытом модернизации основного оборудования ГЭС. В составе делегаций от Капшагайской ГЭС им.Ш.Чокина главный инженер Максим Мамырин,  Александр Мирошниченко, заместитель начальника электромашинного цеха, Берикбол Киякпаев, заместитель начальника цеха эксплуатации здания и гидросооружений.

Отметим, что капшагайских энергетиков интересовала программа коренной модернизации Шардаринской ГЭС, с заменой всех четырех гидроагрегатов станции.

Делегация Капшагайской ГЭС побывала в машинном зале Шардаринской ГЭС. Главный инженер гидростанции рассказал об основных особенностях проекта по замене турбин, о сложностях, с которыми пришлось столкнуться, о преимуществах нового оборудования.

Коллеги-гидроэнергетики Шардаринской ГЭС поделились уникальным опытом реализации крупного технического проекта. В результате модернизации значительно увеличилась установленная мощность гидроэлектростанции до 126 МВт со 100 МВт. Теперь более эффективно используются водные ресурсы, дефицитные в этой местности. Успешный опыт модернизации очень интересен для изучения специалистам обслуживающих устройства релейной защиты и силовое оборудования.

- Руководящий и технический персонал гидростанции высококвалифицированный. На все вопросы мы получили четкие и ясные ответы. В машинном зале с идеально ровными поверхностями, слышен только звук работающих насосов МНУ гидроагрегата, сам гидроагрегат движется бесшумно. Трубопроводы тех водоснабжения покрыты специальной

изоляцией для предотвращения отпотевания и капельной течи на пол и ниже расположенное оборудование, - отметил главный инженер Максим Мамырин.

Берикбол Киякпаев, заместитель начальника цеха эксплуатации здания и гидросооружений рассказал, что центральный пульт управления станцией - просторное помещение с современным планшетом и мониторами, на которые выводится информация о состоянии оборудования, мнемосхемы электроустановок и картинки с видеокамер, позволяющих контролировать состояние оборудования на технологических отметках станции. Управление всеми процессами осуществляется с помощью единой системы управления.

- При реконструкции станции произошла замена оборудования, на компактное и современное, это видно на технологических отметках здания станции, в помещении комплектного распределительного устройства элегазового напряжением 110 000 В и других помещениях. В помещении КРУЭ-110 кВ поместились выключатели на шесть отходящих линий и двойную систему шин и оборудование полного комплекта релейных защит линий. Модернизация социально-бытовых условий также заслуживает внимания: на станции смонтирована система водоочистки до питьевой, в столовой с современным и красивым интерьером, возмещается до 50% расходов на питание работникам, на первом этаже столовой размещен бытовой отсек с сауной и душевой, - продолжил Александр Мирошниченко, заместитель начальника электромашинного цеха.

Напомним, что масштабная реконструкция Шардаринской ГЭС позволила увеличить мощность ГЭС до 126 МВт. Дополнительно ежегодно будет производиться 57 млн кВтч/год. Новое оборудование позволило увеличить срок службы гидростанции до 35-40 лет, повысило надежность эксплуатации ГЭС и снизило уровень аварийности.