Повелители металла и укротители огня

В середине декабря 2021 года в АО «АлЭС» прошли соревнования среди электросварщиков и газорезчиков на звание лучшего мастера по профессии.

22 года в «АлЭС» проводится конкурс электросварщиков и 14 лет конкурс газорезчиков при Службе металлов и сварки ПРП «Энергоремонт». За эти годы в соревнованиях приняли участие уже более 570 человек. По традиции конкурсы проходили в котельносборочном цехе, на сварочном полигоне и в техническом классе ПРП «Энергоремонт» с соблюдением всех норм производственной и санитарной безопасности, промышленной безопасности безопасности.

- Сначала лучших сварщиков и резчиков выбирают в департаментах, затем победителей отправляют на конкурс. Я представляю электросварщиков ЦРЭО-2. Необходимо отметить, что в конкурсе участвуют специалисты, имеющие разряды с третьего по пятый. Работаю по специальности 5 год. Когда я варю, то испытываю спокойствие, ведь сварщики – это люди, которые управляют металлом, - рассказал Ербол Әлимбек (казахским шрифтом), электросварщик 4 разряда ЦРЭО-2.

- Цель конкурсантов в ходе практического задания отрезать платину толщиной 20 мм, под углом скоса с одной стороны в 30 градусов. Все вырезанные пластины после конкурса мы используем для входного контроля электродов, чтобы металл не пропадал, - отметил Канат Мусаханов, ведущий инженер Службы металлов и сварки.

От газорезчиков на ЦРЭО-2 был выбран Руслан Нуркалимов, слесарь 5 разряда. Он уже 13 лет работает на станции. «Когда режу металл, - поделился Руслан, - я чувствую, как он себя поведет. Очень люблю свою работу. Мы работаем командой. Очень дружный коллектив».

- Первый раз участвую в конкурсе. Хотя на ЗТК работаю с 2013 года. Мне нравиться смотреть как металл плавиться подобно маслу. Люблю таксовать трубу. Могу вырезать почти любое изделие из металла, поддающегося резаку, - продолжил Жолдас Арыкбаев, слесарь 4 разряда УЗТК.

А Галымжан Турдиев режет металл с восхищением. Когда летят искры, он чувствует, что пошел процесс. На праздник он вырезал бы своей маме, жене и дочкам по цветку-тюльпану.

14 лет работает сварщиком на Западном тепловом комплексе Таир Абдримов, электросварщик 3 разряда. «Варю с детства. У меня отец работает сварщиком на ТЭЦ-2. Когда я в отпуске, то скучаю по сварке. Часто провожу сварочные работы во сне. Больше всего мне нравиться варить трубы. Хотелось бы отметить вентиляционную систему. Очень помогает в работе. С помощью подвижного рукава есть возможность затягивать весь дым при сварочной работе на полигоне,» - отметил Таир.

- Новейшую систему вытяжной вентиляции мы установили в декабре прошлого года. Передвижные механические самоочищающиеся фильтры предназначены для локального удаления и очистки воздуха от аэрозолей и частиц пыли, образующихся в процессе сварки, зачистки, шлифовки металлов. Она на сто процентов экологична. Агрегат имеет двойную защиту от крупных частиц пыли, включающую в себя специальный многослойный сетчатый фильтр предварительной очистки из нержавеющей стали и большой стальной экран-отбойник. У нас теперь нет выбросов и задымленности помещения, хотя работы ведутся во всех 8 кабинках, - уточнил Юрий Шиханов, начальник Службы металлов и сварки.

 

 

- В ходе обучения мы даем и теорию, и практику. Ребята обучаются на полигоне почти год. Теорию преподает профессионал своего дела, металловед и специалист 3 уровня по сварке Татьяна Власова, ведущий инженер Службы металлов и сварки. Она является разработчиком учебных программ «Памятки для газорезчиков», «Пособия для электросварщиков» и «Пособия для термистов-операторов».  После теории и практики ребята сдают экзамены на разряд. 197 газорезчиков и 116 электросварщиков компании ежегодно проходят аттестацию, а также все желающие работники, которые хотят повысить свою квалификацию или получить смежную специальность. После конкурса мы всегда подводим итоги. Разбираем ошибки и все дефекты, - рассказал Эдик Омаров, мастер производственного обучения, профессиональный сварщик.

Оценку качества произведенных работ проводят специалисты дефектоскописты Службы металлов и сварки, которые применяют ультразвуковой дефектоскоп для проверки сварного шва.

- Дефектоскоп дает максимально объективную оценку работам. Он определяет поры, непровары, подрезы в сварных стыках, выполненных участниками конкурса. – продолжил Талгат Маликов, инженер 1 категории Службы металлов и сварки.

Участники соревнований профессионального мастерства продемонстрировали теоретические знания, практические умения и навыки, а профессиональные эксперты в области сварки по итогам выполнения заданий распределили места в конкурсе. При оценке учитывались все факторы: количество правильных ответов в теоретической части, соблюдение технологий при выполнении практического задания и соблюдение техники безопасности.

Победители конкурса « Лучший газорезчик 2021года»:

  1. Арыкбаев Ж.Т.- слесарь 4 разряда УЗТК;
  2. Турдиев Г.Т. -слесарь 5 разряда ЦРЭО-1;
  3. Нуркалимов Р.А. -слесарь 5 разряда ЦРЭО-2.

Победители конкурса «Лучший электросварщик 2021года»:

  1. Абиров Д.Н. -электросварщик 5 разряда ЦРЭО-1;
  2. Тоганбеков Б,Н. вместо Тогынбаев Б.Ж. -электросварщик 3 разряда УЗТК;
  3. Әлимбек Е.Ж№- электросварщик 4 разряда ЦРЭО-2.

Все победители конкурсов были награждены денежными премиями и дипломами.

Конкурсы профессионального мастерства не только дают шанс испытать себя. Это и новые знания, и возможности для развития.