Современная система автоматического регулирования

Работниками ТЭЦ-2 им. А.Жакутова и головного офиса найдено новое эффективное решение для повышения уровня эксплуатации паровой турбины в соответствии с требованиями «Правил технической эксплуатации электрических станций и сетей». Работоспособность паровой турбины в заданных диапазонах теперь оптимальна с быстродействием органов управления при возникновении нештатных ситуаций. Не превышается 10% показатель по степени неравномерности регулирования нагрузки паровой турбины.

- Эффективное решение внедрено на паровой турбине ст.№5. В этом году на этой турбине в рамках капитального ремонта заменена старая гидромеханическая система регулирования на электрогидравлическую. Современная система автоматического регулирования работает на базе программно-технического комплекса, резервируемых контроллеров, датчиков скорости и индивидуальных электромеханических приводов, непосредственно управляющих отсечными золотниками сервомоторов регулирующих клапанов и поворотной диафрагмы, - отметил Михаил Решетников, начальник службы эксплуатации АО «АлЭС». - При этом смазка подшипниковых узлов паровой турбины осталась без изменения, обеспечена сигнализация и защита.

За период выполнения пуско-наладочных работ и промышленной эксплуатации новая электрогидравлическая система регулирования (ЭГСР) паровой турбины №5 показала себя надёжной, позволяющей осуществлять чёткое регулирование в заданном диапазоне.

Облегчены пусковые операции и повышена эксплуатация турбины, теперь она располагает большими функциональными возможностями и архивными данными для аналитической работы.

Основные преимущества ЭГСР:

  • повышение точности регулирования за счёт удаления кинематических обратных связей и связанных с ними нелинейностей в виде люфтов и трения, степень неравномерности регулирования составляет менее 5%;
  • организация современного автоматизированного рабочего места оператора паровой турбины;
  • архивирование технологической информации в цифровом виде;
  • обеспечение пусковых операций на паровой турбины по заданным параметрам, оборотам и времени;
  • исключение зависимости от рабочей жидкости в системе регулирования.