Евразийский банк развития намерен профинансировать реконструкцию Алматинской ТЭЦ-3

2 декабря 2021 года в г.Москве Евразийский банк развития (ЕАБР), АО «Самрук-Энерго» и АО «АлЭС» подписали трёхстороннее соглашение о сотрудничестве по организации финансирования проекта «Реконструкция Алматинской ТЭЦ-3 на базе парогазовой установки с увеличением мощности станции до 450 МВт».  Соглашение о сотрудничестве в рамках Евразийского конгресса подписали заместитель председателя Правления ЕАБР Амангельды Исенов, Управляющий Директор по экономике и финансам АО «Самрук-Энерго» Айдар Рыскулов и Председатель Правления АО «АлЭС» Ерлан Киркинбаев.

Проектом предусматривается инвестиционное финансирование строительства парогазовой установки на площадке Алматинской ТЭЦ-3 мощностью до 450 МВт для частичного покрытия дефицита маневренных мощностей в Южной зоне Казахстана и, в частности, покрытия пиковых нагрузок потребления в городе Алматы и Алматинской области. Реализация Проекта позволит осуществить полный перевод ТЭЦ-3 с угля на газ, и тем самым значительно улучшить экологические характеристики производства, минимизировать негативное воздействие на окружающую среду региона. В целом модернизация и реконструкция трех алматинских ТЭЦ (включая
ТЭЦ-3) позволит снизить выбросы вредных веществ в атмосферу города Алматы и Алматинской области с 50,4 до 6,7 тыс. тонн в год.

- Мы понимаем важность реализации этого проекта для страны и, особенно, для алматинцев. Банк приложит все необходимые усилия для реализации этого проекта. В соответствии с новой Стратегией ЕАБР, утвержденной Советом в июле текущего года, Банк ставит задачу развивать рынок «зеленых» и социальных инвестиций в регионе. На сегодняшний день доля ESG-проектов в портфеле ЕАБР составляет 15%, а объем ESG-инвестиций в регион составил более 700 млн долл. Большинство проектов по линии ESG реализованы на территории Республики Казахстан, - подчеркнул заместитель председателя Правления ЕАБР Амангельды Исенов.

 

 

 

 

- Парогазовая технология является наиболее эффективной и широко используемой в мире технологии при сжигании газа, - продолжил Ерлан Киркинбаев, Председатель Правления АО «АлЭС». - Она обеспечивает эффективность использования природных ресурсов при выработке электроэнергии, экологическую и техническую безопасность, маневренность энергоисточника и быстрый набор мощности газотурбинными установками.

Справка:

Евразийский банк развития (ЕАБР) — международная финансовая организация, осуществляющая инвестиционную деятельность на евразийском пространстве. Уже 15 лет ЕАБР содействует укреплению и расширению экономических связей, и всестороннему развитию стран-участниц: Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России и Таджикистана. Уставный капитал ЕАБР составляет 7 млрд долларов США. Основную долю в портфеле ЕАБР занимают проекты с интеграционным эффектом в сферах транспортной инфраструктуры, цифровых систем, зеленой энергетики, сельского хозяйства, промышленности и машиностроения. В своей деятельности Банк руководствуется целями в области устойчивого развития ООН и принципами ESG.