АлЭС: развитие кадрового потенциала – приоритетная задача

Об этом говорили на встрече кадрового резерва с Советом директоров компании

Создания кадрового резерва - целенаправленная и систематическая подготовка будущих руководителей с обеспечением преемственности управления, а также предоставление лучшим работникам возможностей для развития и карьерного роста в АО «АлЭС».

12 ноября 2021 года члены Совета директоров компании встретились работниками из кадрового резерва.

- Кадровый резерв АО «АлЭС» — это внутренний источник энергии компании. Поэтому важно качественно готовить персонал, систематически и непрерывно обучать, организовывать производственно-техническое обучение рабочего персонала на производстве, развивать систему наставничества. Ведь от квалифицированного рабочего персонала зависит правильная эксплуатация оборудования и безаварийная работа, - отметил в своем вступительном слове Серик Тютебаев, Председатель Совета директоров АО «АлЭС».

 Дария Шайжанова, начальник Управления человеческими ресурсами добавила, что встречи резервистов с руководством АО «АлЭС» проводятся с 2015 года, они стали ежегодной традицией. У резервистов есть возможность рассказать о себе, о своих достижениях, проблемах и внести свои предложения. Непосредственное общение с членами Совета директоров - своеобразный инструмент мотивации для дальнейших достижений и инициатив молодых руководителей.

Председатель Правления Ерлан Киркинбаев рассказал о перспективах развития нашей компании в ближайшие 3-5 лет, о реализации масштабных уникальных проектов по планируемым реконструкциям на ТЭЦ-1, ТЭЦ-2, ТЭЦ-3, Капшагайской ГЭС, Каскаде ГЭС, строительстве Кербулакской ГЭС.

- До начала встречи чувствовалось волнение. Мне было интересно услышать от коллег об их успехах и итогах обучения, а также хотелось рассказать о своем полученном опытом и планами, - поделился Михаил Решетников, резервист, начальник Службы эксплуатации. - Встреча с Советом директоров прошла конструктивно, даны актуальные рекомендации и направления для дальнейшего развития компетенций. Отмечено о необходимости вовлечения персонала и участие в значимых для Общества предстоящих реконструкциях энергоисточников. В ходе беседы, каждому кандидату была предоставлена возможность рассказать о себе, дать пояснения о своей работе, внести предложения по улучшению эффективности работы и решению проблемных вопросов. Хочу выразить благодарность руководству компании за предоставление возможности обучения, совершенствования, развитие кадрового потенциала и самореализации.

Айбек Шаяхметов, начальник производственно-технического отдела ТЭЦ-1 им. Б.Оразбаева продолжил: встреча мне понравилась, нам представилась возможность открыто изложить свои взгляды и мнения по поводу предстоящей модернизации энергоисточников АО «АлЭС». Я рассказал о выполняемой работе по улучшению показателей производства и по снижению технологических нарушений. Руководство компании выразило надежду, отметив, что все намеченные перспективные планы связанные с развитием отрасли, в будущем воплощать в жизнь нам – молодому поколению энергетиков, тем самым дав возможность уверенно смотреть в будущее и почувствовать значимость вносимого вклада в развитие энергетики. В АО «АлЭС» на должном уровне поставлена работа по подготовке кадрового резерва. В кадровом резерве состоит 475 работников.