АлЭС: подписан Меморандум о сотрудничестве и взаимодействии в сфере охраны окружающей среды

29 октября 2021 года состоялась официальная встреча представителей АО «АлЭС», ТОО «НИиПК «Каздоринновация» и ТОО «КазНИиПИ «Дортранс»

В своем выступлении Ерлан Киркинбаев, Председатель Правления АО «АлЭС» отметил, что компания заинтересована в реализации природоохранного проекта по переработке золошлаковых отходов станций. В этой связи, подписание меморандума станет отправной точкой плодотворного сотрудничества в данном направлении.

Отмечая ценность предстоящего сотрудничества, Руслан Асматулаев - директор ТОО «НИиПК «Каздоринновация», выразил уверенность, что совместные усилия будут направлены на реализацию проектов по утилизации и переработке золы ТЭЦ-1 им. Б.Оразбаева, ТЭЦ-2 им. А.Жакутова, ТЭЦ-3 для использования в дорожно-строительных работах, в частности при внедрении эффективных технологии монолитного строительства дорожно- транспортных конструкций.

 

Результатом встречи стало подписание меморандума о сотрудничестве взаимодействии в сфере охраны окружающей среды, в рамках которого стороны будут направлять скоординированные усилия на содействие в продвижении и реализации совместных проектов.

Реализация данного меморандума приведет к включению использования ЗШО в проектных работах по строительству автомобильных дорог, к улучшению экологической ситуации мегаполиса. Меморандум - ключ к решению Дорожной карты по реализации проекта по переработке золошлаковых отходов Алматинский ТЭЦ от 10 июня 2021 года.