ТЭЦ-2 имени А.Жакутова посетил Глава Правительства

16 сентября 2021 года Премьер-Министр ознакомился с ходом подготовительных работ по реализации инвестиционных проектов Алматинского энергокомплекса в рамках исполнения поручения Первого Президента РК – Елбасы, Н.А. Назарбаева, а также поручений Президента РК Касым-Жомарта Токаева, озвученных в Послании народу Казахстана 1 сентября 2021 года.

Фото с сайта primeminister.kz

Алмасадам Саткалиев, Председатель Правления АО «ФНБ «Самрук-Қазына», доложил Главе Правительства о ходе модернизации крупнейшей тепловой электростанции мегаполиса, а также других объектов, входящих в состав АО «Алматинские электрические станции».

Также во время рабочего визита в г. Алматы глава Фонда «Самрук-Қазына» провел совещание с участием первых руководителей ряда энергетических компаний, на котором АО «Самрук-Энерго» представило проекты: «Модернизация Алматинской ТЭЦ-2 с минимизацией воздействия на окружающую среду», «Расширение ТЭЦ-1 со строительством ПГУ мощностью 200-250 МВт» и «Реконструкцию Алматинской ТЭЦ-3 с целью увеличения мощности станции до 450 МВт». Помимо перевода на газ, работа станций в манёвренном режиме обеспечит покрытие пиковых нагрузок и улучшит экологическую обстановку в г.Алматы.

 - Реализация указанных проектов позволит снизить выбросы вредных веществ в атмосферу с 50,4 тыс. до 6,7 тыс. тонн в год, а также увеличить суммарную мощность станций на 472 МВт, то есть до 1300 МВт. В настоящее время завершается разработка ТЭО по поэтапному строительству новой парогазовой установки установленной мощностью до 600 МВт на действующей площадке ТЭЦ-2, которая обеспечит выработку тепловой мощности не более 500 Гкал/ч. – отметил в выступлении на совещании Ерлан Киркинбаев, Председатель Правления АО «АлЭС».