Доделать любое начатое дело до конца и главное – качественно...

Так считает Айгали Ермурзаева, начальник цеха автоматики, измерений и связи Каскада ГЭС

В детстве я мечтал стать футболистом. Занимался профессионально спортом, но жизнь внесла свои коррективы. В энергетику пришел логически: в наше время очень популярны были профессии – юрист, финансист, экономист. Сверстники выбирали эти специальности, я сделал иначе, поступил в технический ВУЗ. В принципе, в школьные годы я неплохо разбирался в физике и математике. Выбор технической профессии основывался отчасти на этих фактах.

После окончания университета устроился в частную организацию, выпускающую минеральную воду. Друзья, работающие на Каскаде ГЭС сказали, что есть возможность туда трудоустроится. В этом году будет 10 лет как я работаю на Каскаде ГЭС. Вначале я трудился электрослесарем по ремонту электрооборудования электростанций 3 разряда. Работа мне эта очень нравилась. Здесь я познакомился с первичным электрооборудованием Каскада ГЭС.

В техническом плане Каскад ГЭС уникальный объект. У нас самый длинный трубопровод: БАО-ГЭС-1, гидрогенераторы-раритеты «General Electric», «Ansaldo San Giorgio», надежно функционирующие сегодня! Вся вода, проходящая через Каскада ГЭС, в дальнейшем используется в качестве питьевой воды для населения г.Алматы.

Коллектив Каскада ГЭС очень сплоченный, надежный, дружный. Если посмотреть историю работников, то можно отметить, что люди практически всю свою жизнь «отдали» Каскаду ГЭС. Знания, опыт передавались от отца к сыну. У нас работают много династий. У меня были замечательные наставники: Винницкий Сергей Владимирович, Рассказов Виктор Николаевич, Борашов Дархан Муханбеджанович, Сабыркулов Бисембек Абенович, Кочкинбаев Толеген Калыллаевич.

В связи с переездом предыдущего начальника цеха Сергея Владимировича Винницкого мне предложили его должность начальника цеха автоматики, измерении и связи.

Мой рабочий день начинается с внутрицеховой планировки: разбираем текущие моменты, составляем планы и задачи. Помимо организационных моментов в мои обязанности входит: составление планов и отчетов, предложений по модернизации оборудования Каскада ГЭС.

Энергетика постоянно развивается, соответственно человек занимающийся энергетикой имеет возможность непрерывно совершенствоваться. Производство электроэнергии — это онлайн процесс, соответственно возникающие вопросы должны решать оперативно. Поэтому я всегда на связи. Регулярно посещаю станции, помогаю коллегам. В рабочем кабинете очень много схем. Процесс перевода информации с бумажного носителя в электронный идет полным ходом.

Отец мне дал совет, когда я был подростком: «Кто-то может быть сильнее/лучше тебя, но, это не навсегда. Ты должен постоянно, регулярно улучшать свои навыки, ты не должен переставать работать над собой». До сих пор помогает.

По-моему, важно любить свою профессию, остальные качества вытекают из этого. Работа, которую ты выполняешь должна тебе нравиться, ты должен получать удовольствие от нее. Мотивация – это внутренний фактор.

А чтобы не «выгореть», я регулярно занимаюсь спортом, можно сказать, я отдыхаю, занимаясь спортом. И конечно же роль семьи неоценима! Главное в жизни – это семья, близкие люди, окружающие меня. Необходимо сохранять баланс между работой, семьей и хобби. Важно находить время для всех сфер жизни.