Идеи сотрудников холдинга будут вознаграждены

 В рамках Программы Цифровой трансформации АО «Самрук-Энерго» разработан механизм повышения вовлеченности сотрудников, нацеленный на постоянные улучшения организации. За инициативность, подачу идей и предложений в части повышения эффективности процессов в компании, будут предусмотрены вознаграждения

Благодаря реализации мероприятия «Совершенствование процесса постоянных улучшений» сотрудникам будет представлен единый алгоритм подачи заявки с предложениями по повышению эффективности деятельности Общества и дочерних организаций. За идеи с положительным экономическим эффектом и качественными выгодами, которые будут реализованы в периметре холдинга, инициатору предусмотрена денежная выплата.

 Мероприятие охватывает такие ДЗО, как АО «АлЭС», ТОО «ЭГРЭС-1», АО «СЭГРЭС-2, АО «АЖК», АО «Мойнакская ГЭС» и АО «Шардаринская ГЭС».

Проектной командой разработан единый процесс управления идеями, который лег в основу внутреннего нормативного документа – «Правила по работе с идеями и предложениями работников АО «Самрук-Энерго» и его дочерних организаций». 

Единый подход формализовал процессы подачи и рассмотрения каждого предложения с последующим их внедрением. К тому же, предусматривает методику расчета вознаграждений авторов идей, принятых к реализации.

«Первоначально не на всех ДЗО была предусмотрена выплата вознаграждения за идеи, имеющие качественные выгоды, либо рассматривались только технические решения и предложения в области безопасности и охраны труда. Однако, новый документ позволяет расширить понятие рационализаторских предложений в технической, административно-управленческой областях, в том числе с применением процессов автоматизации и цифровизации », - отмечает руководитель мероприятия Адиль Кынатов.

Теперь же предлагается выплата за предложения, имеющие не только финансовые, но и качественные выгоды.

Помимо прочего, новый документ устранит расхождения между формализированным и фактическим процессом рассмотрения идей: несоответствие этапов рассмотрения, сроков исполнения и прочее.

Отмечается, что с начала августа сотрудники ДЗО смогут принять участие в обучении по данному процессу. Это повысит осведомленность работников, возможность реализовать свою идею в полном соответствии с правилами подачи и получить дополнительный заработок.