«Умное» кресло в работе

Получить допуск к работе, пройдя предсменный медицинский осмотр за 1,5 минуты, уже возможно на ТЭЦ-2 имени А.Жакутова

В начале июня 2021 года на ТЭЦ-2 имени А.Жакутова установлены два «умных кресла» для автоматизированного медицинского осмотра работников. Медицинский персонал станции прошел специальное обучение для работы с АСМО MED365 отечественного производителя.

С первого взгляда может показаться, что оборудование сложное в эксплуатации, но на самом деле это не так. Для медицинских работников «умное» кресло - это инструмент, который позволяет дать допуск к работе всего в пару кликов! При этом не нужно заполнять множество форм и ставить печати. Весь процесс автоматизирован!

- Сейчас проходят освидетельствование примерно 90 человек в сутки, - отметила Светлана Павлова, медсестра по освидетельствованию. - Процедура прохождения занимает в среднем около 1,5 минуты на человека. Измеряется температура тела, пульс, артериальное давление, проходит тест на алкоголь и тест на изменение реакции зрачка на световой раздражитель.

 

 

АСМО MED365 хранит все результаты прохождения предсменного медицинского обследования такие, как: ФИО работника, дата, время и сами результаты тестирования. Результаты одного человека или группы можно выгрузить в удобном формате, например, EXCEL.

- Комплекс аппаратно-программного обеспечения тестировали на станции в сентябре-октябре 2020 года. Практически бесконтактный медосмотр помимо сокращения времени на полную проверку каждого сотрудника, позволяет исключить человеческий фактор. На станции проходят предсменное медицинское освидетельствование машинисты компрессорных установок, аппаратчики воздухоразделения, водители, электромонтеры электрического цеха, машинисты насосных установок, бульдозеров, крана, аппаратчики ХВО. Из них около 60 работников утром и 30 человек вечером, - добавила Ляззат Жампозова, старший инспектор по технике безопасности Службы безопасности и охраны труда станции.

- Я смог быстро пройти медицинский осмотр. Все параметры соответствуют моему общему самочувствию, - поделился Сержан Кенжетай, водитель автотранспортного участка станции.

Для более быстрого прохождения предсменного медицинского освидетельствования на станции необходима установка еще двух кресел.