Лучше сделать один раз, но качественно…

 

Так считает Айдос Жукишев, слесарь-электрик по ремонту электрооборудования 6 разряда железнодорожного участка Центра по приему и выгрузке топлива

 

Я пошел по стопам отца, он ведь тоже был электриком. Видимо мне это передалось по генам и через воспитание в детстве. Как себя помню, отец всегда копался в проводах, различных электроприборах. Именно это и повлияло на выбор моей профессии. Отец говорил: «Дерево всегда растет на одном месте, то есть нужно быть постоянным, стабильным и надежным. Это есть для меня самый ценный совет, который дал мне отец».

 

Изначально, как и многие, я работал в топливно-транспортном цехе ТЭЦ-2 слесарем-обходчиком. Затем при образовании Центра по приему и выгрузке топлива, мы, можно сказать «автоматом» перешли в новый, вновь созданный департамент, правда уже не слесарем, а грузчиком. Но со временем все-равно проявляется то, чем ты лучше всего владеешь. Так я перешел на должность слесарь-электрика. Моим главным наставником был старший мастер локомотивного хозяйства – Валерий Федорович Костромин. Это - мастер с большой буквы. Профессионал, очень многому научился у него.

Специальность, которую я получил в совхоз-техникуме им. К. Азербаева, электрификация-автоматизация.   Постепенно, работая обычным электриком, набирался опыт, сейчас у меня 6 разряд слесаря-электрика. Работать по своей специальности - это всегда удовольствие. Копаться в гуще электрических проводов, искать обрыв в цепи, своевременно устранять их и знать, что замыкания или пожара не будет. Это для меня и есть настоящая работа.

 

Рабочий день начинается с получения инструкции, плана предстоящего рабочего дня от старшего мастера локомотивного хозяйства Александра Викторовича Мещерякова. Каждый день проходит совершенно по-разному, день на день не похож. В мои обязанности входит ремонт маневровых тепловозов по электрической части. Все что касается электрики этих больших машин, это - моё. Помимо тепловозов бывают отказы в работе электротельферов, электродвигателей, генераторов, или электрического рабочего инструмента.

 

Всегда стараюсь спокойно и уравновешенно со всей ответственностью подходить к любой работе, предварительно взвесив все нюансы. Я не люблю делать работу дважды, лучше сделать один раз, но качественно. Мое кредо: все делать вовремя.

Вспоминаю один рабочий момент накануне Нового 2015 года. Я был одним из тех, кто был приглашен на новогодний корпоратив от департамента. В этот день я пришел на работу соответственно этики ресторана. Где-то около 17 часов, когда я уже принял душ, одет в костюм, белую рубашку, мне сообщает начальник участка Адилет Мелисович Бейсенбаев, что сломался один из маневровых тепловозов. А участок ТЭЦ-2 - это самый крупный из всех участков, куда поступает более двух миллионов тонн грузов в год. Процесс непрерывный, выгрузка угля не останавливается круглые сутки, особенно к концу месяца. А перед выходными и праздничными днями не принято оставлять нерабочие тепловозы. Вот и пришлось снимать всё красивое, во что был одет, переодеваться в рабочую форму, и приступать к ремонту.  В итоге около 2-х часов ночи позвонил начальнику участка и доложил о том, что тепловоз снова в строю. Техника есть техника, никогда не знаешь наперед, когда может отказать тот или иной механизм. Вот это и есть настоящая работа, где ты осознаешь свою значимость. О том, к чему может привести простой выгрузки угля всего лишь из-за одного нерабочего тепловоза, представив перед глазами от нашей станции до Экибастуза, сотни накопившихся груженных углем вагонов, разбросанных по промежуточным станциям, из-за переполненности станции примыкания Бурундай -
ТЭЦ-2 соответственно.

У нас замечательный коллектив, всегда чувствуешь поддержку коллег.
Полное взаимопонимание и самоотдача среди всех работников, независимо от должности и ранга. Корпоративная культура и очень хорошо организованное взаимодействие сотрудников, здоровая и позитивная атмосфера. Нигде ранее не встречал, подобного коллектива.

Главная профессиональная моя мечта - обучить как можно больше молодых ребят, передать тот бесценный опыт, который я получил за многие годы работы.