Капшагайская ГЭС: проводили на заслуженный отдых Юрия Васильевича Федорова

 

11 июня 2021 года коллектив Капшагайской ГЭС имени Ш.Чокина проводил на заслуженный отдых в связи с достижением пенсионного возраста Юрия Васильевича Федорова, электрогазосварщика 6 разряда Электромашинного цеха станции.

- Для меня самое ценное на станции – это коллектив. Это как вторая семья, со всеми недостатками и достоинствами каждого. Каждое утро, собираясь на работу, чувствуешь прилив энергии, желание начать новую работу.

 

На Капшагайскую ГЭС я устроился в 1997 году, проработав в Спецгидроэнергомонтаж с 1975 года и много лет, приезжал и работал на ГЭС в качестве подрядчика. Я до сих пор помню свой первый рабочий день на Капшагайской ГЭС – это было в августе 1975 года и тогда же очень понравилось это место и природа вокруг.

Профессию выбирал по примеру и стопам старшего брата – сразу хотел быть сварщиком. Особенно мне запомнилось событие: в 1979 году мы спустились в камеру рабочего колеса и увидели, что нет обтекателя втулки корпуса рабочего колеса – детали весом около 2672 тонны, его потом нашли в отводящем канале.

Работа нравилась отсутствием рутины, каждое задание, каждого дня отличаются друг от друга. Главным в работе всегда считал и считаю, что задания надо выполнять с наилучшим результатом. Каждый рабочий день был не похож на предыдущий.

Считаю, что сварщики еще много лет будут востребованы и их не заменят ни роботы, ни автоматы. Главное в профессии сварщика внимание к деталям и усидчивость.