АлЭС посетила команда Офиса трансформации АО «Самрук-Энерго»

 

АлЭС одной из первых среди группы компаний АО «Самрук-Энерго»приняло решение о запуске трансформации. В компании создан отдел по трансформации. Работники АлЭС успешно участвуют в Программе цифровой трансформации.

 - На данный момент у нас уже имеется 6 проектов, направленных на автоматизацию процессов работы. Также, проект «Безопасное производство» находится в процессе завершения, и мы надеемся в скором времени мы его внедрим. С прошлого года в компании работает пилотный проект по автоматизации процессов медицинского осмотра, что особенно актуально в период пандемии,- рассказал Владимир Ким, начальник отдела методологии и трансформации АО «АлЭС». 

 

 Делегация Самрук-Энерго посетила два департамента АлЭС:  Капшагайскую ГЭС и ТЭЦ-1, где встретилась с трудовым коллективом.

Ранее сообщалось, что в Самрук-Энерго считают необходимым обеспечить дальнейшее развитие ВИЭ с фокусом на гидроэнергетику и возможностью маневрирования. В 2026 году ожидается ввод вэксплуатацию контррегулирующей Кербулакской ГЭС. Она увеличит диапазон регулирования мощности на Капшагайской ГЭС до 300 МВт. 

Глобальная цифровая трансформация невозможна и без улучшения элементарных процессов, из которых складывается текущая деятельность. В их числе, отказ от бумажного делопроизводства и переход на электронный, внедрение автоматизации процессов передачи данных, мобильных ботов, онлайн мониторинга производственных показателей и др.

- Цифровая программа документооборотв условиях пандемии приобрела дополнительные функции, - уточнила Ирина Миленина, главный специалист отдела методологии и трансформации. - Каждый пользователь может отправлять данные о своем самочувствие в отдел «Самочувствие сотрудников».

В 2021-2022 г.г. в АО «АЛЭС» планируется внедрение новой информационной системы 1С:ERP. В группе компаний АО «Самрук-Энерго» такая система внедряется впервые.  Все новые возможности будут проанализированы и предложены дочерним компаниям АО «Самрук-Энерго» для реализации.