Не только работа: занимательный пэчворк

Баян Изимбетова, дежурная бюро пропусков ТЭЦ-3, увлекается лоскутным шитьем со школы, с уроков труда

- Наша учительница Баян апай учила девочек шить, готовить и разным премудростям быта. Благодаря ей я освоила швейную машинку "Подольск".

Баян апай рассказывала и об лоскутном шитье, как оригинальном виде рукоделии, который пользуется большой популярностью у казахов. Хотя пэчворк появился в XVI веке в Англии. Одеяла из лоскутков тогда считались модным украшением домашнего интерьера.

Когда выдавала старшую дочь замуж, надо было готовить приданое, и я опять обратилась к лоскутному шитью. Это было в 2014 году, с тех пор увлеченно занимаюсь пэчворком постоянно. Мне запомнились почти все подушки, которые сшила. За день можно сшить две-три подушки. Все зависит от дизайна и рисунка. Крупный рисунок быстро шью, мелкий рисунок намного дольше. Кроме подушек шью и корпеше. Все, что я делаю, отдаю дочерям для приданого, дарю родным, пользуемся дома.

Как говорится, я не волшебник, я только учусь. Навык работы с тканью, со швейной машинкой, а также желание, усидчивость и увлеченность помогут желающему стать мастером лоскутного шитья. Искусные мастерицы создают с помощью обычной иголки, нитки и ткани настоящие шедевры пэчворка!