АО «АлЭС»: низкий поклон вам, Ветераны

Ежегодно в АО «АлЭС» поздравляют своих ветеранов. В этом году руководство компании посетило Василия Матвеевича Зайца, участника Великой Отечественной войны.

 

- Время неумолимо несется вперед, и рядом с нами все меньше и меньше ветеранов. Сейчас в Казахстане живут 665 ветеранов Великой Отечественной войны. Мы горды тем, что среди них и наш Василий Матвеевич. 26 апреля ему исполнилось 95-лет. Наша компания стремится окружить ветерана любовью и заботой. Ведь заслуга ветеранов Великой Отечественной войны. в том, что мы живем в свободном государстве, у нас есть возможность работать, заниматься любимым делом, - отметил Ерлан Киркинбаев, Председатель Правления АО «АлЭС».

Василий Матвеевич Заец в ноябре 1943 года был призван в ряды стрелковой дивизии Красной Армии. Боевое «крещение» он получил под Вязьмой. С боями прошел путь до Орша, Барановичей, а далее – до берегов Балтики. Был ранен, лечился, и уже в послевоенном августе вернулся в армию. Служил до октября 1950 года, пока не был демобилизован. К его фронтовым наградам - Ордену «Отечественной войны», двум медалям «За отвагу», польским наградам «За свободу и вольность», «За взятие Одырнейсен и Балтики», добавились награды и звания трудовые. И в мирной жизни был у него горячий - котельный – цех Алматинской ГРЭС. Два года отстоял горячую вахту, освоив разные специальности. Труд энергетика также был отмечен наградами.

Сегодня ветеран рад, что встречает очередной День Победы, дожив до 95 лет в добром здравии, в окружении семьи, друзей.

- Я благодарен АО «АлЭС» за внимание и заботу. - Марат Амир, заместитель управляющего ТЭЦ-3 стал нам почти родным сыном, - подчеркнул ветеран.  По первому звонку всегда откликается. Компания нам отремонтировала санузел, освежила комнаты. Недавно нам подарили столик на колесиках. Не говорю я о продуктах, которые всегда приносит Марат. Огромное спасибо коллективу компании! Желаю всем здоровья, мирного неба.

От имени АО «АлЭС» Василию Матвеевичу выделено 500 000 тенге.

Коллектив АО «АлЭС» поздравил еще 55 работников компании и вышедших на заслуженный отдых участников тыла и ветеранов-афганцев.