Пульс стальных машин

За ритмичную бесперебойную работу энергооборудования Капшагайской ГЭС имени Ш.Чокина отвечают работники электромашинного цеха

Это основное структурное подразделение станции. В цехе работают 63 специалиста. Электромашинный цех (ЭМЦ) состоит из гидромеханического и электрического производственных участков, и обслуживающих звеньев – электротехнической лаборатории и группы связи и вычислительной техники. Производственная структура цеха динамична, она изменяется с развитием техники и технологий, повышением уровня организации производства и др.

В 2020 году Капшагайской ГЭС имени Ш.Чокина исполнилось 50 лет. Специалисты ЭМЦ как врачи широкого профиля должны постоянно поддерживать работоспособность уже не молодого, но еще очень сильного «организма». Систематически требуется своевременная диагностика, верная эксплуатация, преждевременное выявление опасных дефектных узлов, специализированная ремонтная компания.

 

Счастлив по призванию

Мендыгали Рушанов работает на станции более 15 лет, последние три года возглавляет Электромашинный цех.

- С самого детства я питал интерес к оборудованию и познанию нового, и именно в электроэнергетике эти две прямые для меня соединились. Мне повезло, свою трудовую деятельность я начал электрослесарем 3 разряда Электромашинного цеха. Сразу же почувствовал, что это - мое призвание. С первых дней работы я внимательно изучал оборудование электростанции и совершенствовал свои знания и умения, приобретая огромный опыт. Хорошо помню свой первый рабочий день, экскурсию по станции. Больше всего тогда меня впечатлил момент, когда на грузовом лифте мы спустились на 20 метров под землю, и я увидел работу механизмов. Моим наставником был Владимир Викторович Гуляев, сейчас он на пенсии. Владимир Викторович передал мне свой бесценный опыт и знания, я до сих пор поддерживаю с ним связь.

Мои рабочие дни не похожи друг на друга. Ежедневно решаются разные задачи, ведь наш цех обеспечивает надежную и безаварийную работу всего оборудования Электромашинного цеха. Мне запомнилось событие, когда после назначения на должность начальника Электромашинного цеха, была поставлена ответственная задача, устранить технологическое нарушение гидроагрегата №1. Благодаря сплоченности коллектива и свежему взгляду нашей команды мы смогли найти причину неисправности и запустить агрегат в работу. 

Самое ценное на станции для меня лично - это высокий профессионализм, наставничество, честность и доверительные отношения между работниками и коллегами. 

 

Ключевая роль в работе цеха принадлежит рабочему персоналу.

 

Мастер огня

Так называют Юрия Васильевича Федорова, электрогазосварщика 6 разряда Электромашинного цеха. Он уже 24 года трудится на станции. В июне собирается на пенсию.

- Для меня самое ценное на станции – это коллектив. Это как вторая семья, со всеми недостатками и достоинствами каждого.  На Капшагайскую ГЭС имени Ш.Чокина я устроился в 1997 году, проработав в Спецгидроэнергомонтаж с 1975 года и много лет, приезжал и работал на ГЭС в качестве подрядчика. Профессию выбирал по примеру и стопам старшего брата – сразу хотел быть сварщиком.

Я до сих пор помню свой первый рабочий день на Капшагайской ГЭС – это было в августе 1975 года, очень понравилось это место и природа вокруг.

Особенно мне запомнилось событие, когда в 1979 году мы спустились в камеру рабочего колеса и увидели, что нет обтекателя втулки корпуса рабочего колеса – детали весом около 2672 тонны. Благодаря слаженной работе ребят мы нашли его в отводящем канале и устранили поломку.

Работа нравится отсутствием рутины, каждое задание нового дня отличается друг от друга. Без сварочных, огневых работ многие системы перестанут работать. В мои обязанности входит содержание в исправном состоянии оборудования сварочного поста, а дальше задание на рабочий день может быть связано с любым механическим оборудованием на станции. В профессии сварщика главное внимание к деталям и усидчивость. Конечно, сварщики еще много лет будут востребованы и их не заменят ни роботы, ни автоматы.

Если бы начать сначала, конечно же, я выбрал бы эту профессию – профессию сварщика.        

 

Верный делу

Александр Зотов, слесарь по ремонту гидротурбинного оборудования 6 разряда Электромашинного цеха, работает на станции 21 год.   

 

- Первым моим наставником был Юрий Геннадьевич Судаков, электрогазосварщик 6 разряда, сейчас он уже на пенсии, но я до сих пор его вспоминаю. В свой первый рабочий день он повел меня по территории станции. Мне запомнилась красота территории, везде розы, зеленые насаждения, чистота и порядок, спокойные и веселые люди, занятые своим делом.

Мне было очень интересно узнавать устройство гидроагрегатов. Но особое впечатление на меня произвел капитальный ремонт с выемкой ротора гидроагрегата №1 в 2012 году. В это время я узнал очень много нового о разборке и сборе гидроагрегата. Полагаю, что в нашей профессии остаются только те, кого не пугают физический труд и большая ответственность.

Я не жалею, что выбрал именно эту специальность. Думаю, что моя профессия слесаря, будет всегда востребована.

 

На своем месте

Николай Быков - один из таких работников.  Он электрослесарь по ремонту электрооборудования электростанций 6 разряда Электромашинного цеха. На Капшагайскую ГЭС имени Ш.Чокина устроился в 2008 году. 

- С 14 лет я стал увлекаться радиоделом, электроприборами – это и послужило основой в выборе моей профессии. Если любишь свою профессию, то работа всегда интересна. Прогресс не стоит на месте, появляется новое оборудование и мне очень интересно его изучать. Свой первый рабочий день на станции запомнился тем, что я производил ремонт неизвестной мне ранее части оборудования. Главное в работе – качественное ее выполнение.

Любой человек может овладеть этой профессией, нужно только стремление и желание. Профессионалы в своем деле всегда будут востребованы.

Самое ценное для меня на станции – это коллектив, мои коллеги по работе. Ведь только благодаря знаниям и опыту слаженного коллектива удается поддерживать все оборудование в работоспособном состоянии.

 

Время не стоит на месте. Молодые специалисты помогают смотреть на привычные вещи, механизмы работы с иной стороны.

 

Мечта детства

Молодой специалист Еркебулан Баянбай, старший мастер по ремонту и эксплуатации Электромашинного цеха, устроился на станцию в марте 2015 года. В первый день работы его сильно впечатлил машинный зал производственного здания с высоким потолком и двумя мощнейшими мостовыми кранами, территория с живописным ландшафтом.

- С самого детства, как любой житель г.Капшагай, каждый раз проезжая мимо Капшагайской ГЭС, устремлял свой взор на закрытую забором площадку с проводами, реку, вытекающую с огромного здания, расположенного у подножья скалы и в редких случаях, мог увидеть пару людей на улице, идущих по своим делам.

Сегодня Еркебулан Баянбай, старший мастер Электромашинного цеха. Особенностью его работы заключается в планировании ремонтов и материалов всего оборудования станции, а также контроль и соблюдение технологических процессов. По мнению Еркебулана, для его работы необходимо обладать навыком четко излагать мысли письменно, умением говорить, решать проблемы, работать в команде и, конечно же, эмоциональный интеллект - применять свои знания в реальных ситуациях.

В будущем, считает Еркебулан, специалисты данной профессии будут востребованы, так как старший мастер связывает бухгалтерию, экономический сектор и логистику с производственными процессами станции.

Если бы мне предложили все начать с начала, то я несомненно выбрал бы эту профессию, так как я вижу в ней мечты моего детства.    

Самое ценное на станции я считаю это коллектив, ведь благодаря ему и слаженной работе, наш цех с достоинством выходит с любой сложившейся ситуации.

 

Польза обществу

Это призвание, считает Айдар Бейсенов, главный специалист технолог ЭМЦ.  Он ответственный по надзору за грузоподъемными механизмами. На станции Айдар трудится 4 года.

 

 

- В школьные годы мне хотелось стать и банкиром, и актером, и бойцом. После окончания школы, настал момент выбора в какой сфере я буду полезен. Я решил для себя выбрать «Электроэнергетику», это очень востребованная профессия. Она приносит много пользы обществу, а это мое главное призвание.

Моя работа интересна тем, что я изучаю технологические процессы. Участвую в мероприятиях по модернизации производства, инновационной и рационализаторской деятельности, разрабатываю инструкции при вводе нового оборудования или модернизации старого. Особенным местом на станции для меня является 453 отметка, возле работающего гидроагрегата. Ведь находясь в этом месте, начинаешь задумываться об истории в целом, и понимаешь, что буквально более 50 лет назад, на этом месте не было никаких сооружений. А сегодня станция обеспечивает электроэнергией огромное количество потребителей. Запоминающееся событие на станции у меня произошло в начале моей трудовой карьеры, когда я впервые увидел выемку ротора двумя кранами. Когда два крана синхронно переносят груз весом почти в 500 тонн, это незабываемые ощущения.

Работа на Капшагайской ГЭС имени Ш.Чокина дает мне мощный заряд энергии. Ведь осознавая тот факт, что твоя работа приносит пользу многим людям, это непременно мотивирует на дальнейшую усердную работу.

Сложившиеся традиции в цехе, опыт, человеческий капитал – все это дает специалистам электромашинного цеха возможность решать все поставленные перед ними задачи.