Капшагайская ГЭС имени Ш.Чокина: проводили на заслуженный отдых Юрия Геннадьевича Судакова

На станции он проработал 20 лет

9 апреля 2021 года коллектив Капшагайской ГЭС имени Ш.Чокина проводил Юрия Геннадьевича, электрогазосварщика 6 разряда Электромашинного цеха, на заслуженный отдых.

- Родился я 7 марта 1958 года в селе Усть-Мана Красноярского края. В 1970 году переехал в с. Новолийск Алма-Алматинской области. Среднюю школу закончил в 1975 году. Затем служил в Советской Армии. В 1972 году устроился в Мостоотряд-25. Проработав там 15 лет, получил специальность сварщика. Ездил в Челябинск на курсы бригадиров, работа в основном была командировочная. Так как дети подрастали, у меня их трое – сын и две дочери, нужно было больше находиться дома, пришлось уволиться с Мостоотряда.

В 1994 году устроился на Капшагайскую ГЭС имени Ш.Чокина электросварщиком 4 разряда Электромашинного цеха. В 2002 году по семейным обстоятельствам я уволился с ГЭС. И через шесть лет вновь пришел работать на станцию.

Моими наставниками были:

- слесарь 6 разряда Геннадий Иванович Гаврилов – это гуру своего дела. Он раскрыл мне много секретов своей работы.

- мастер ЭМЦ Александр Иванович Корнеев. Это профессионал своего дела, он передавал свой опыт по работе с насосами, по механике.

- Рахимжан Валиевич Мансуров, слесарь-сантехник.Он многому научил по газосварке и по сантехнике.

Работу свою люблю. Она всегда разная, интересная. За 20 лет работы на ГЭС было много запоминающихся случаев. Вот один из них, при ремонте гидроагрегата в 2017 году под рабочим колесом срезали металлоконструкции лесов. На следующий день при заполнении отсека, где собрали металлические стержни, и интенсивном поступлении воды обнаружился дефект одного из клапанов. При ремонте клапана я увидел в отсеке разбросаны стержни, их разметало сильным напором воды. Продолжать работу нельзя. Доложив начальству, я переложил весь металл в безопасное место, где вода не смогла бы его разбросать и деформировать. Сейчас, рассказывая, кажется все легко, а тогда было приложено немало усилий и сноровки.

В свободное от работы время мы ездим на р.Или, в горы. Показываю своим детям и внукам замечательные места нашей Родины. В последнее время я много читаю, читаю все книги, которые попадают мне в руки.

Я очень рад, что столько лет проработал на Капшагайской ГЭС имени Ш.Чокина, в хорошем коллективе, с людьми – профессионалами своего дела. Желаю коллективы безаварийной стабильной работы.

Коллектив станции желает Юрию Геннадьевичу здоровья, жизнерадостности и энтузиазма. Пусть дети и внуки гордятся Вами и берут пример трудолюбия, надежности и добросовестности!