АлЭС: встреча со студентами профильного ВУЗа

В середине марта 2021 года прошла встреча со студентами 1 и 2 курса НАО «Алматинский университет энергетики и связи имени Гумарбека Даукеева» по инициативе АО «Алматинские электрические станции».

 

- Студенты из первых уст смогли узнать о компании, - поделилась Дария Шайжанова, начальник управления человеческими ресурсами. – Мы рассказали о наших корпоративных ценностях, социальной ответственности, о каждом производственном департаменте, коллективном договоре. Подробно остановились на основных принципах отбора кандидатов на работу и как можно трудоустроиться выпускникам вузов.

 

На встрече поделились опытом работы с Европейским банком реконструкции и развития, о проекте по продвижению равных возможностей в энергетической отрасли, об успешном опыте работы женщин на нашем предприятии.

 

$1- C НАО «АУЭС имени Гумарбека Даукеева» мы с 2018 года в совместном проекте по прохождению технологической практики с элементами дуального обучения, - отметила Жанар Сабикенова, начальник отдела подготовки персонала. - Студенты 3 курса Института теплоэнергетики и систем управления проходят практическое обучение в АО «АлЭС» при прохождении технологической практики. Элементами дуального обучения проводится по трем рабочим специальностям:машинист-обходчик по котельному оборудованию; машинист-обходчик по турбинному оборудованию и лаборант химического анализа. Были даны ответы на интересующие вопросы студентов.

 

По мнению заведующего кафедрой «Теплоэнергетические установки», к.т.н., доцент Андрей Кибарин, внедрение дуальной системы обучения зависит и от активного участия предприятия в процессе подготовки кадров, обеспечения прохождения студентами производственной практики на его базе. Это необходимо для укрепления теоретических знаний, которые получают студенты в университете, и закрепления отработки профессиональных навыков.

 

Планируется проводит такие встречи со студентами на постоянной основе. Каждому предприятию нужны квалифицированные кадры, которые готовят энергетические вузы станы.