Не только работа: я "заболела" амигуруми...

     Елена Сухорученкова, аппаратчик воздухоразделения 4 разряда турбинного цеха ТЭЦ-3, создает удивительные куклы

asdas     Ее увлечение вязания игрушек началось пять лет назад с просьбы внука связать котика (внук - большой любитель этих животных).
     Елена отыскала в интернете схемы и описания. Раньше хорошо вязала крючком, и это умение ей очень пригодилось. Получился забавный котенок.
     - Этот процесс мне так понравился, что захотелось ещё вязать. Я поняла, что "заболела" амигуруми - так называются игрушки, связанные крючком.
     Создание куклы – дело непростое. Работа очень кропотливая: мастер проводит множество часов, тщательно изготавливая и соединяя вместе разные детали из шерсти, синтепона, капрона, лоскутков. Но самое сложное – придумать образ будущей куклы: выражение лица, прическу, одежду, украшения.

dwdwd

   – Первую куклу связала для племянницы, нарядила в одежду. Каждую деталь продумывала, подбирала материалы. Шила, вязала спицами и крючком,- говорит мастерица. - Эта куколка и запомнилась, потому что была первой.

     Сейчас на изготовление куклы у Лены затрачивается от трех до десяти дней, в зависимости от сложности образа. Чтобы игрушка была по-настоящему профессионально выполнена, Лена старается использовать натуральные материалы: хлопок, шерсть, хороший акрил. За эти годы она связала много игрушек в подарок внукам, родственникам, знакомым.
        - Ведь это так приятно - видеть, что твой труд радует близких. Мне очень нравится моё хобби. Научиться делать не так сложно, как может показаться. Нужно уметь шить, обладать терпением, а главное – вкладывать душу в каждую работу. Ведь кукла должна нести в себе заряд доброты, любви и тепла.