Не только работа: Алексей Ляцер уже 24 года увлекается аквариумистикой

Порой годами работаешь с человеком и не знаешь, что он не только мастер своего дела, но и преуспел и в творчестве или другом хобби. У начальника участка по ремонту котельного оборудования №1 ЦРЭО-1 ПРП «Энергоремонт» Алексея Ляцера любимое занятие аквариумистика.

lucer-1

     Мой первый аквариум появился в 1997 году, купил по просьбе дочери, которой в то время было 8 лет, - поделился Алексей Евгеньевич. - Первый аквариум был не большого размера, всего 50 литров. Содержанием рыбок занималась дочка, я только помогал в покупке рыб, водорослей, компрессора, корма и т.п. Как обычно бывает энтузиазм детей проходит довольно быстро, интерес постепенно угас и все заботы по уходу перешли на меня.
     Вначале, как и большинство начинающих аквариумистов, купил рыбок не требующих особого содержания – гуппи, меченосцы, гурами, золотых рыбок. Некоторый опыт по содержанию аквариума у меня был, т.к. на работе в кабинете стоял аквариум, за которым ухаживал Айдос Иркитбай, но с его уходом на заслуженный отдых все заботы легли на меня.

lucer-2За более чем 20 лет пришлось заменить несколько аквариумов, т.к. появлялись трещины в стеклах (один раз стекло лопнуло и пришлось собирать рыб с пола). Со временем появились знания, опыт по разведению рыбок. С развитием интернета стала доступна литература по разведению рыбок, поэтому стал покупать более экзотичных рыбок таких как: тетра стеклянная, тернеция, аравана, тетрадон, индийский нож и пр.
Больше всего мне запомнились рыбки местной фауны — это несколько мальков осетров и обычный серебристый карась. Правда осетры прожили всего несколько месяцев (в выходной обесточили мастерскую и они погибли от недостатка кислорода), но зато карась жил почти 16 лет.

lucer3Сейчас в аквариуме живут, растут и мирно сосуществуют несколько видов сомов (птеригоплихты парчовые - размером до 40 см., анцитрусы – 12 см, акулий сом – 17 см, мешкожаберные сомы -17 см), геринохейлус, теляпия. Рядом в двух аквариумах прячутся в кораллах и домиках из кокоса флоридские раки, над ними плавают стайки гуппи.
Содержание аквариума занимает не так уж много времени: утром 2-3 минуты кормление, в обеденное время чистка фильтра компрессора – 5 минут, один раз в неделю частичная замена воды – около 15 минут, но этого времени не жалко, т.к. позитив и заряд положительной энергии намного перекрывают затраченное время и финансы.