Сплочённые одним цехом

     На ТЭЦ-1 имени Б.Оразбаева цех по ремонту энергооборудования №1 – основное звено ПРП "Энергоремонт" (ЦРЭО-1). Здесь работают люди, которые отвечают за слаженную работу энергетического оборудования станции. Сегодня мы начнем знакомство со старожилами и молодыми работниками цеха.
   ТЭЦ-1 имени Б.Оразбаева одна из старейших станций нашей республики. В 2020 году ей исполнилось 85 лет. С 2017 года станция работает на природном газе. Основными задачами цеха являются производство капитальных, текущих, профилактических и аварийных ремонтов энергетического оборудования и его ремонтно-техническое обслуживание. В состав цеха входит семь подразделений (участки по ремонту котельного и турбинного оборудования, участки тепловой автоматики и средств измерений, котлоотчистки и ремонту теплоизоляции, а также общецеховой обслуживающий персонал). В дружном коллективе цеха трудятся 137 человек. Из них 20 инженерно-технических работников и 117 рабочего персонала.
     Начальник цеха Бейбит Максутов признается, что текучки кадров здесь практически нет. Люди либо увольняются в связи с переездом в другой город, либо выходят на пенсию.
     – Коллектив у нас сложившийся, сплоченный. Это наша вторая семья, – с гордостью говорит Бейбит Максутов. – Многие работают уже не одно десятилетие. Досконально знают свою работу.

1K5A5133

 

Мастер на все руки


  Бейбит Максутов –– один из таких работников. В 2017 году по просьбе руководства Актюбинской ТЭЦ, его и Сергея Лапина, ведущего инженера лаборатории регулирования и вибрации, командировали для ремонта и запуска турбоагрегата. На Актюбинской ТЭЦ были серьезные проблемы в системе регулирования. Профессионалы своего дела, Бейбит Максутов и Сергей Лапин, на следующий день после приезда ровно в шесть утра, совместно с местным персоналом запустили турбину. Они выполнили поставленную задачу в срок.

1K5A5182

   26 лет БейбутМаксутов работает в энергетике. В 1995 году начинал свою трудовую деятельность слесарем 2 разряда по ремонту вспомогательного оборудования в котельном цехе ТЭЦ-2 имени А.Жакутова.
   - Я много работаю с людьми. У нас большой и дружный коллектив. Мне нравится общение, решение проблем, освоение новых технологий и оборудования. Получаю огромный заряд энергии от результата нашего труда: свет и тепло в домах, комфорт и уют. Считаю, что у каждого оборудования станции свой характер. К отдельному агрегату нужен свой подход, а работа наша интересна тем, что после ремонта все оживает и начинает слаженно работать, - поделился Бейбут Максутов.

 

Я лечу оборудование


  С 1981 года почти 40 лет работает Наталья Алакушукова в энергетике. Она уверена, что энергетиками не рождаются, а именно становятся!

1K5A5271

   - Я всегда хотела стать врачом, лечить людей, помогать им, в ответ слышать слова благодарности, видеть счастливые глаза и улыбки на лице, - рассказала Наталья Аутовна, но совершенно случайно я пришла в энергетику. И с каждым годом понимаю, что я люблю свою работу и не сожалею о выборе профессии. Я - изолировщик, квалифицированный рабочий, выполняю работы по изоляции строительных конструкций, трубопроводов и технологического оборудования от вредных воздействий окружающей среды. Основная цель этой работы - сохранения тепла. Могу с уверенностью сказать, что я «лечу оборудование».
   Наталья Аутовна строго следит за исправным состоянием и надежной работы устройств и оборудования, своевременным и качественным устранением проблем. Главное, по ее мнению, в работе это - ответственность. Ответственность необходима для эффективной работы и достижения результатов. Самым ценным для Натальи Аутовны на станции является коллектив, объединенный общими идеями, интересами и сплоченный работой.
    - Станция – это мое особенное рабочее место, где я чувствую себя хорошо. Только тот получает большой заряд энергии, кто нашел себя в работе, - продолжила Наталья Аутовна. - Заряд энергии, это когда утром с радостью идешь на работу, а вечером с радостью возвращаешься домой.

 

Профессионал своего дела


     Участок по ремонту котельного оборудования №1 (УРКО-1) является одним из основных структурных подразделений цеха. Персонал участка занимается ремонтом и техническим обслуживанием оборудования котельного цеха станции.

     По словам Алексея Ляцера, начальника этого участка, работа на ТЭЦ подразумевает постоянную учебу, изучение новых специальностей. Ведь для ремонтанеобходимо доскональное изучение оборудования, эксплуатации, технологии продления его жизни.

Scan 20210223 160916

      27 лет Алексей Евгеньевич работает на станции, а непрерывный стаж в энергетике – 37 лет. В его подчинении трудится 59 человек.
     - Самое главное - это работа без происшествий, забота о здоровье персонала, отсутствие несчастных случаев, безаварийная работа основного и вспомогательного оборудования, - поделился Алексей Евгеньевич. –Мой рабочий день начинается примерно в семь утра с просмотра журналов дефектов оборудования котельного цеха и работы вахтенного персонала. Далее занимаюсь распределением работ между бригадами, проверкой табеля посещаемости. Много работаю с документацией в различных сферах деятельности: работа с персоналом, ТБ и ОТ, техническими проблемами, ИСМ и пр.

1K5A5089

    К любой работе нужно относиться с душой, чувствовать ответственность за порученное дело, считает Алексей Евгеньевич. Часто привожу примеры молодому поколению из жизни о слаженности работы коллектива в сложных ситуациях. Например, когда весной 1997 года уровень воды в золоотвале АТЭЦ-1 подошел к критическому, возникла угроза переполнения. В течение нескольких дней бригада ПРП «Энергоремонт», которой я руководил, смонтировала новый трубопровод по склону дамбы, и мы смогли ликвидировать аварийную ситуацию, снизить уровень воды. А если вспомнить декабрь 2017 года, то тогда в результате разрыва фестонной трубы на котле был выведен в аварийный ремонт котел. Повреждено более 30% труб потолочного пароперегревателя. В обычных условиях ремонт бы занял не менее месяца, предстояли большие работы по обмуровке и теплоизоляции, замене труб пароперегревателя, фестонов, каркаса, обшивы и других работ. Трудились мы круглосуточно, был привлечен дополнительный персонал с других участков. Оперативно и грамотно сработали специалисты котельно-сборочного цеха, изготовив в кратчайшие сроки новый пароперегреватель. Работы по ремонту выполнены были за 15 дней с высоким качеством и котел был пущен в работу.

 

 На своем месте

 

1K5A5230Инженер по организации и нормированию труда считается одним из основных сотрудников любого производственного предприятия. Он отвечает за начисление заработной платы сотрудникам цеха, подготовку отчетов по труду, статистику отработанного времени.
      В 2010 году устроилась на станцию в ПРП «Энергоремонт» Меруерт Амиреева, инженер по организации и нормированию труда.
     По мнению Меруерт, огромную роль в успешной реализации работы играют заинтересованность, целеустремленность, внутренняя мотивация и ответственность. Ведь инженер по организации и нормированию должен четко представлять цели и задачи своей работы и стремиться к достижению максимально высоких результатов. Не менее важно для успешной деятельности по нормированию труда аналитическое мышление. Именно умение выявлять потенциальные риски, находить причинно-следственные связи отличает настоящего профессионала от рядового специалиста.

 

Трудностям вопреки


     Иногда надо выходить из зоны комфорта, считает мастер участка по ремонту турбинного оборудования Нуржан Абдуллаев.

1331

     - В первый раз, когда я выходил из «зоны комфорта» в 2019 году, повторял слова Чингисхана «боишься – не делай, делаешь - не бойся». Тогда я перевелся с инженер-технолога II категории котельного цеха на ведущего инженера ремонтно-строительного цеха ТЭЦ-2 имени А.Жакутова.
     Во второй раз в 2020 году я перевелся с инженер-технолога I категории котельного цеха станции в ПРП «Энергоремонт» слесарем 5-го разряда. Потом стал и.о. мастером, а сейчас работаю мастером.
     Нуржан работает в энергетике 11 лет. В 2010 году его приняли на работу мотористом багерной насосной 4-го разряда в котельный цех ТЭЦ-2 имени А.Жакутова. На тот момент он был студентом 4-го курса Алматинского института энергетики и связи по специальности «Теплоэнергетика». Работал на вахте. В этот же год благодаря программе по обучению за счет АО «АлЭС» я поступил в магистратуру АУЭС и успешно окончил. Обучение было вечернее. Учился Нуржан без отрыва от производства.

1K5A5196

     - Я благодарен нашей компании, начальнику смены котельного цеха Нуртазе Исмаиловичу Искакову, а также старшему мастеру котельного оборудования Рахматжану Амутову за понимание и поддержку. С 2013 года являюсь активистом нашей молодежной организации «Жарқын Болашақ» АО «АлЭС». За это время мы организовывали много мероприятий, форумов, а также участвовали в разных тренингах. Там я нашел очень много друзей.
      В свободное время на выходных Нуржан занимается хайкингом. Это пешее путешествие по горной местности. Горы, природа дают ему заряд на неделю.

Продолжение следует.