Вахтенные собрания на ТЭЦ-1 имени Б.Оразбаева

В начале февраля 2021 года прошли ежегодные вахтенные собрания на ТЭЦ-1 имени Б.Оразбаева. Соблюдая все меры карантина собрания проходили четыре дня: 2, 4, 9 и 11 февраля. Руководители подразделений отчитались перед работниками станции.

2020 год был успешным годом для станции. За 2020 год было произведено больше на 127% от годового плана электрической энергии и больше на 128% от плана тепловой энергии, - отметил в своем выступлении Айбек Шаяхметов, начальник ПТО. - Перевыполнение плана связано с поздним остановом станции и ранним пуском перед осенне-зимнем периодом, а также среднегодовая температура г.Алматы была ниже на 2,40С, по сравнению с данными климатологического справочника. После перехода на сжигание природного газа понизились собственные нужды станции по потреблению электрической и тепловой энергий. За 2020 год персоналом ТЭЦ-1 имени Б.Оразбаева было подано восемь рационализаторских предложений. Три из них реализовано уже в 2020 году.

Начальник отдела кадров Арайлым Айдаболова рассказала о кадровом персонале станции. В 2020 году на ТЭЦ-1 трудились 370 человек. Общий процент текучести кадров за 2020 год составил 3%. В отделе подготовки персонала АО «АлЭС» в дистанционном режиме прошли обучение 397 работников, повышение квалификации в других заведениях 569 человек.

Normal 0 false false false RU X-NONE X-NONE /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Обычная таблица"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-priority:99; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin-top:0cm; mso-para-margin-right:0cm; mso-para-margin-bottom:8.0pt; mso-para-margin-left:0cm; line-height:107%; mso-pagination:widow-orphan; font-size:11.0pt; font-family:"Calibri",sans-serif; mso-ascii-font-family:Calibri; mso-ascii-theme-font:minor-latin; mso-hansi-font-family:Calibri; mso-hansi-theme-font:minor-latin; mso-bidi-font-family:"Times New Roman"; mso-bidi-theme-font:minor-bidi; mso-fareast-language:EN-US;}В своем докладе старший инспектор по технике безопасности Александр Кан подчеркнул, что на станции не зафиксировано аварий и отказов 1-й степени. В связи с переходом на сжигание природного газа уменьшилось количество отказов оборудования, так как отсутствуют золовой и абразивный износ котельного оборудования.

По словам инспектора по охране труда и технике безопасности Лайли Оразбаевой за 2019 год и 2020 год по станции не было несчастных случаев. Функционирует здравпункт, где оказывается доврачебная помощь всем работникам станции и подрядных организаций. Проведена вакцинация персонала в целях профилактики возникновения и распространения заболеваемости ОРВИ и гриппа.

3

О расходах на ремонты, объёмы произведенного ремонта, а также наработках основного оборудования рассказал главный инженер Алексей Ким. О профсоюзных делах станции отчиталась Т.Жакупова.

Управляющий директор Исахан Сыргабаев рассказал о присвоении имени выдающего энергетика РК Б.Оразбаева ТЭЦ-1.

- Бырлык Есиркепович Оразбаев был грамотным, интеллигентным человеком и профессионалом своего дела. Я благодарен судьбе, что прошел школу Б.Оразбаева - сказал И.Сыргабаев. - Б.Оразбаев начинал трудовую деятельность именно с ТЭЦ-1 с простого машиниста обходчика. Он прошел все ступени профессионального роста до вице-министра Министерства энергетики, индустрии и торговли. Занимая высокие посты, Б. Оразбаев всегда уделял особое внимание молодежи, их профессиональной подготовке.

В завершении собраний управляющий директор Исахан Сыргабаев поблагодарил весь персонал станции за слаженную работу и пожелал крепкого здоровья, безаварийной работы, благополучия во всех начинаниях.