Мы очень благодарны всем, кто нам помогал

10 февраля 2020 года семья Алматаевых заехала в новую квартиру.

Вдова не верит своему счастью. Ей и ее четверым детям больше не придётся жить во времянке размером два на три метра. Благодаря решению руководства АО «АлЭС» для семьи Избасара Алматаева, слесаря ПРП «Энергоремонт», погибшего в ДТП в августе 2019 года, приобретена двухкомнатная квартира в новом жилом комплексе «Радужный берег» Алматы.

АО «АлЭС» большая дружная семья, которая работает, отдыхает, помогает в сложные минуты жизни. Компания приобрела семье Алматаевых квартиру в черновой отделке (в которой не было ванны, раковин, унитаза, газовой плиты и т.д.). В квартире необходимо было сделать ремонт, купить мебель.

- Когда мне сообщили об этой новости, я не поверила. И даже когда оформляла документы в отделе продаж, думала, что это сон, - говорит Жулдызай Алматаева, не сдерживая слез.

Коллеги Избасара из ПРП «Энергоремонт» изъявили желание помочь отремонтировать квартиру.

- Еще несколько месяцев назад это была просто «коробка» с голыми стенами. Но благодаря труду ребят из ПРП «Энергоремонт» Архата Сылбырбаева (плотник), Серика Сембаева (каменщик), Мухтара Наурызбаева (каменщик), Нуртаса Балтабаева (плотник) и Нурлана Жиенкожанова (каменщик) за полтора месяца квартира засияла новыми красками. Ребята делали ремонт как для себя! Вкладывали душу в каждый квадратный метр,больше всего они хотели сделать все качественно, чтоб в дальнейшим не было проблем с канализаций, электричеством. Им пришлось реконструктирововать квартиру, особенно в ванной и на кухне. Сделали усиление и изоляцию, - поделилась Фариза Ботакараева, ведущий инженер-программист. Фариза сама выбирала и поставляла стройматериалы для ребят, так же всю мебель и бытовую технику. Благодаря ей ремонт был завершен в рекордно короткие сроки.

В сборе средств участвовали все работники компании. Сдавали деньги, приносили одежду, игрушки для детей, посуду. Коллеги помогли закрыть вдове кредит ее мужа на сумму 575 195 тенге.

- Сегодня, спустя два месяца мы с детьми попали в сказку. Теплая, уютная, светлая, чистая квартира. Увидев этот ремонт, я расплакалась от счастья. Как люди, которые оформляли квартиру, так угадали наши желания? Все в нежных пастельных тонах, как я люблю. А кухный гарнитур! Светлый, емкий. Стол без углов, чтобы дети не бились. Новая сантехника, диван, техника. На окнах, благодаря Фаризе сделали решетки из поликарбината, специального, современного материала, который выдерживает свыше 500 кг, которого даже не видно. Теперь дети мои в безопасности. Радости моей не было предела. Рядом с жилым комплексом есть детский сад и школа.

- Если можно, напишите, что мы очень благодарны всем, кто нам помогал, - голос Жулдызай дрожит. - После гибели мужа, я не представляла, что будет дальше. Как жить, как самой поднимать детей? Я находилась в декретном отпуске. С Избасаром мы были как за каменной стеной. Только благодаря помощи коллег моего мужа, я почувствовала, что я не одна.

Больше всего радовались дети. Теперь у них будет своя комната. Действительно, чужих детей не бывает. Команда, которая работала по оказанию помощи семье Алматаевых, уверена, что дети вырастут достойными гражданами своей страны. И возможно, что кто-нибудь из четырех ребятишек пойдет по стопам отца и станет энергетиком.