ЗТК: перевыполнен годовой план отпуска тепла

В 2019 году Западный тепловой комплекс (ЗТК) отпустил с коллекторов 617 тыс.Гкал. Годовой план по отпуску тепла составлял 600 тыс.Гкал. ЗТК является пиковым источником тепла, который включается в работу, когда остальные источники, принадлежащие АО «АлЭС», загружены по максимуму. Поэтому величина отпуска тепла год от года изменяется значительно. Так, к примеру, за последние 20-ть лет максимум отпуска тепла приходился на 2012 год – 1 433 тыс.Гкал, а вот минимум – на 2016 год – 398 тыс.Гкал.

- С 11 октября 2019 года на Западном тепловом комплексе были включены в работу сетевые насосы и налажен гидравлический режим теплосетей в городе, с 13 октября начата подача тепла потребителям. Ежегодная работа в отопительный сезон всегда считается очень ответственной. Наш коллектив работает четко и слажено, - поделился Алибек Тастанбеков, управляющий директор ЗТК.

Напомним, что проект Западной районной котельной (ЗРК) был утвержден решением Алматинского Совнархоза в 1961 году. Начало строительства – 1962 год.Сейчас в состав Западного теплового комплекса входит три районных котельных, два центральных тепловых распределительных пункта и насосная станция. Общая установленная тепловая мощность ЗТК– 1100 Гкал/час. Располагаемая тепловая мощность– 908,8 Гкал/час.