Энергоэффективность ISO 50001: трехступенчатый контроль

 

   В соответствии с требованиями действующего законодательства страны в производственных департаментах АО «АлЭС» в 2014 году Институт развития электроэнергетики и энергосбережения провел энергетический аудит компании. По его результатам были выданы соответствующие заключения и разработаны планы мероприятий по энергосбережению и повышению энергоэффективности на 2015-2019 годы. Они были выполнены в полном объеме: выполнено более 200 мероприятий с суммарным экономическим эффектом 1,8 млрд тенге.  

Макс АБАЗОВ, Алматы

    С начала 2014 года в АО «Алматинские электрические станции» действует и сертифицированная система энергетического менеджмента. Сертификат на соответствие международному стандарту ISO 50001 был выдан в мае того же года компанией TUV NORD. С того времени АО «АлЭС» ежегодно проходит внешний аудит и подтверждает соответствие своей системы энергоменеджмента международному стандарту. И это – одна из составляющих политики энергоэффективности, которой привержена компания. 

Она включает внедрение системы энергетического менеджмента, возобновление рационализаторской работы, целевую инвестиционную политику. Так, в компании разработана и утверждена Методика по расчету эффективности мероприятий по энергосбережению. Она устанавливает порядок проведения расчетов по определению эффективности того или иного мероприятия с учетом срока окупаемости.

   При расчете эффективности оцениваются такие показатели, как повышение КПД котельных агрегатов, снижение расходов тепла на выработку электроэнергии и на собственные нужды, увеличение мощности и отпуска электрической и тепловой энергии, повышение надежности и другие параметры.

   В компании выстроен трехступенчатый контроль над энергосбережением и повышением энергоэффективности, разработаны соответствующие методики по расчету эффективности мероприятий по энергосбережению, перераспределение тепловых нагрузок между энергоисточниками.

 – Первая ступень контроля осуществляется на ежедневной основе инженерно-техническими работниками производственных департаментов – начальники смен, мастера, инженеры и т.д., – поясняет Газий Исмухамбетов, управляющий директор по производству – главный инженер АО «АлЭС» – Вторая ступень контроля проводится ежемесячно комиссией производственного департамента. В нее входят: начальники цехов, отделов, служб, заместители главного инженера, главный инженер. Третью ступень контроля один раза в квартал проводит комиссия головного офиса.

   В обязательном порядке в темы инструктажей всего персонала включены вопросы по энергосбережению, создана мобильная группа по наладке основного и вспомогательного оборудования. То есть вопрос энергоэффективности – это задача не только головного офиса, а практически – каждого сотрудника компании на местах. Ну а результативность проводимой комплексной работы оценивает энергетический аудит.

 – В 2019 году в производственных департаментах АО «АлЭС» он был проведен специализированной аккредитованной организацией ТОО «Energy Partner». Компании было предложено для выполнения в 2020-2024 годах 90 мероприятий с ожидаемым эффектом 1,4 млрд тенге, – рассказывает Тимур Абдукаримов, начальник управления корпоративного развития АО «АлЭС». – В том же году мы успешно прошли ресертификационный аудит внешним международным органом по сертификации TUV NORD на соответствие требованиям международных стандартов в областях качественного менеджмента – ISO 9001, экологического менеджмента –ISO 14001, системы охраны здоровья и безопасности труда – OHSAS 18001 и системы энергетического менеджмента – ISO 50001. Что подтверждает неуклонное следование компанией планам по повышению эффективности бизнеса и его энергоэффективности.

   Золотым звеном в политике энергоэффективности АО «АлЭС» можно назвать и рационализаторскую практику, которая поощряется в компании – даже разработано соответствующее положение. Поэтому закономерно, что в АлЭС сложилось сильное ядро инженеров и специалистов – рационализаторов. И они приносят ощутимый экономический эффект. Так, только за 2016-2019 годы было подано 148 предложений, одобрено – 77, реализовано – 58 предложений. Эффект от их реализованных составил 206,5 млн тенге. Авторам и соавторам – а это 173 человека -  рационализаторских предложений было выплачено вознаграждение в размере 21,7 млн тенге.

    – Только в 2019 году было подано 32 рацпредложения, 16 из них были одобрены правлением, – отмечает Кайнарбек Керемкулов, начальник технического управления АО «АлЭС». – Было реализовано 10 предложений, эффект от них оценен в 20 174,1 тысячи тенге. Были выплачены вознаграждения 43 соавторам на сумму 4 123,36 тысячи тенге. В числе наиболее экономически эффективных предложений стало изменение схемы работы обессоливающей установки первой очереди. Это рацпредложение обеспечило экономию химических реагентов. Соавторами этого предложения, которое позволило снизить затраты на химические реагенты на сумму более 15 млн тенге в год, стали наши специалисты Бауржан Калиев, Сергей Табакаев, Гульмира Алдашукурова, Мурат Олжабаев, Меруерт Амирова.

  Рационализаторская работа не лишена состязательности. Так в июне т.г. прошли две рабочие группы по рассмотрению целого пакета предложений. По итогам рассмотрения было решено признать рационализаторскими 12 из них. Они были вынесены на рассмотрение правления АО «АлЭС» и после одобрения будут приняты к использованию.

 – Такой подход позволяет нам, наращивая объемы производства, сохранять высокий уровень производственной безопасности, добиваться экономической и энергетической эффективности, – отмечает Газий Исмухамбетов, управляющий директор по производству – главный инженер АО «АлЭС». – При этом значительная часть бюджета компании идет на развитие, поскольку все производственные активы АО «АлЭС» насчитывают не одно десятилетие. Например, одному из наиболее молодых активов – ТЭЦ-2 – в этом году исполняется 40 лет, Капшагайской ГЭС -   50 лет, ТЭЦ-1 – 85 лет, а ПРП «Энергоремонт» - 40 лет. Технологии давно ушли вперед и, естественно, мы все эти годы ведем модернизацию своих активов, внедряем цифровые технологии. Так, общие инвестиции на развитие в 2019 году составили около 7 млрд тенге без НДС. В том числе, на реализацию инвестиционных проектов – 35,2 млн тенге.

  В настоящее время капитальные вложения АО «АлЭС» идут на поддержание текущего уровня производства, подчеркивают в компании. В ближайшей перспективе инвестиции будут направлены на реконструкцию, модернизацию, техническое перевооружения существующих активов. 

– В ближайшей перспективе предусмотрена реализация следующих проектов: «Модернизация Алматинской ТЭЦ-3 АО «АлЭС» с минимизацией воздействия на окружающую среду» и «Реконструкция с полной перекладкой тепломагистрали ТЭЦ-2-ЗТК», – рассказал Серик Калиев, Управляющий директор по развитию и трансформации, – Эти проекты предусматривают снижение воздействия станций на экологическую обстановку Алматы, замену морально и физически устаревшего оборудования, отработавшего нормативный срок службы.

В соответствии с поручением Первого Президента РК, компания прорабатывает вопрос перевода ТЭЦ-2 на сжигание природного газа. А чтобы поддержать текущее производство в плане развития АлЭС на 2020-2024 годы предусмотрены работы по реконструкции и расширению комбинированной системы золошлакоудаления ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3. Это позволит нам создать условия для социально-экономического развития региона и обеспечить его бесперебойное снабжение электрической и тепловой энергией.