Программа цифровой трансформации – возможность развития ДЗО

Команда Офиса Трансформации АО «Самрук-Энерго» встретилась с работниками АО «Алматинские электрические станции». Это одна из самых крупных ДЗО в ряду группы компаний, но также одна из старейших. К примеру, ТЭЦ-1, которую посетили сотрудники холдинга, берет свое начало в довоенные годы.

Огромный по масштабам производственный актив АО «АлЭС» обеспечивает центральную и восточную часть Алматы на 70% электроэнергией и на 76% тепловой энергией. ТЭЦ-1, которую посетила команда Офиса цифровой трансформации АО «Самрук-Энерго», была введена в эксплуатацию в 1935 г. В виду наличия устаревшего парка как оборудования, так и ряда контрольно-измерительных приборов, применение новых технологий необходимо.

Управляющий директор ТЭЦ-1 Исахан Сыргабаев рассказывает, что АО «АлЭС» поэтапно переходит на применение цифровых технологий: «В 2017 г. на ТЭЦ-1 была внедрена система мониторинга вибрационных и технологических параметров одного из турбоагрегата. Она позволяет повысить эффективность управления турбоагрегатом. «Сердце» ТЭЦ-1, главный пульт управления, снабжен системой АСКУЭ. В 2017 году станция полностью перешла с угля на газовое оборудование в целях сохранения экологии города».

 

         АлЭС начало оптимизацию процессов собственными силами. Создан отдел методологии и трансформации, который возглавляет Владимир Ким. Он рассказал о созданной системе на базе 1С, которая включает направления бюджетирования, планирования, закупок. Далее систему нарастили в части функционала по ремонтам (ТОиР).

         Команда Офиса трансформации АО «Самрук-Энерго» презентовала ряд цифровых решений, которые подходят под инфраструктуру АлЭС. Управляющий директор по трансформации бизнеса АО «Самрук-Энерго» Едил Копенов отметил, что в рамках Программы цифровой трансформации готовы рассмотреть идеи и предложения от станции.

«На стадии обновления Портфеля проектов Программы цифровой трансформации совместно необходимо определить приоритеты в рамках цифровизации АлЭС. Программа трансформации – это возможность развития для каждой ДЗО. Немаловажно, что в данном процессе может принять участие любой сотрудник.»

 

В начале года председатель правления АО «Самрук-Энерго» Бакитжан Жуламанов – объявил старт подачи идей и предложений. Лучшая идея, которая ляжет в основу проекта – будет отмечена денежной премией.

исполнитель

Пресс-секретарь ______________________________________А.Курганбаева