АлЭС: добрые дела

В начале ноября 2019 года по традиции активисты молодежной организации «Жарқын Болашақ» АО «АлЭС» посетили многодетную семью. Семья проживают в Ауэзовском районе г.Алматы. У Рустемова Нуртаса Отепбергеновича(05.01.1976-01.02.2014) осталась жена и пятеро детей.

- Мы часто посещаем многодетные и малообеспеченные семьи. Чаще всего они не обращаются за помощью. Никто не застрахован от болезни и смерти. Я как специалист по технике безопасности и охране труда, всегда подчеркиваю, не только коллегам, но и всем знакомым, что главное - это безопасность жизни человека. К сожалению, многие водители не соблюдают правил дорожного движения, часто превышают скорость, что приводит к трагическим ДТП. Считаю, что каждый водитель должен нести ответственность не только за свою жизнь, но и за чужую тоже, - поделился Шынгыс Рахатов, активист молодежной организации «Жарқын Болашақ »АО «АлЭС», старший инспектор по технике безопасности и охраны труда департамента ЦПВТ.

- Мой муж - Рустемов Нуртас Отепбергенович погиб в ДТП. Ему было всего 38 лет. Ушел совсем молодой. Он ехал по работе на вызов, и по дороге попал в ДТП. Я осталась с пятью детьми, двое тогда были грудными близняшками. Я не знала, что мне делать? Мне было психологически трудно. Молодая. Пятеро маленьких детей! Страх. Смогу ли я кормить и воспитывать детей? С мужем жили мы хорошо. Я не работала. Когда мы поженились, мой муж мне сказал, что сам обеспечит нас. Я всегда занималась детьми, домашними делами.Я никогда не ни у кого не просила помощи, денег. Мои родители время от времени стараются нам помочь. Они пенсионеры. Помогают по возможности. Самое главное не размер материальной помощи, а духовная поддержка. Мои дети и мои родители не дали мне сломаться, когда мне было тяжело. Они поддержали меня в трудные дни моей жизни. Мои дети – мое будущее, смысл моей жизни. Жизнь продолжается, не смотря на мое горе…, -рассказала Жулдызай, вдова Рустемова.

Старший сын Жулдызай, Ержан, сейчас учится на 4-ом курсе в КазНУ имени аль-Фараби на финансиста. Он поступил на грант, учится хорошо, на каникулах подрабатывает. Старается помочь маме. Сейчас он опора и глава семьи. Чувствует, что он самый старший и несет ответственность перед сестрами и братом. Дочь Аружан, студентка 2 курса Казахстанско-российского медицинского университета. К сожалению ей не хватило всего одного балла до гранта. Семья оплачивает 700 000 тыс. тенге в год за её учебу. Третья дочка Жанель, учится в 4-ом классе. А самые младшие близнецы уже во втором классе.

Активисты молодежной организации «Жарқын Болашақ»АО «АлЭС» всегда стараются быть внимательными к людям, поддержать, сделать жизнь легче и приятнее хотя бы в мелочах. Ведь доброта особенно нужна тем, кто находится в сложных жизненных обстоятельствах.

Фариза Ботакараева,

председатель МО «Жарқын Болашақ»

АО «АлЭС»