ЖКХ в лицах: Кто стоит за ремонтами на Каскаде ГЭС города Алматы

https://dknews.kz/ru/obshchestvo/207143-zhkh-v-licah-kto-stoit-za-remontami-na-kaskade-ges

Энергопредприятие Каскад ГЭС в Алматы обеспечивает электроэнергией до 8% территории мегаполиса. Кроме того, через сооружения Каскада ГЭС проходит 20% воды, которую пьют алматинцы.

Корреспондент Делового Казахстана познакомился с человеком, отвечающим за расчет объемов работ, необходимых для ремонта множества сооружений, без которых невозможно представить жизнеобеспечение мегаполиса. Радует, что это молодой специалист.

Главный специалист производственно-технического отдела Каскада ГЭС Евгений Сенжерлиев принимает участие в составление бюджета, смет по ремонту энергетического оборудования, зданий и сооружений Каскад ГЭС. Работой в офисе он начал заниматься в 2018 году, ранее на протяжении 5 лет на себе ощутил все прелести работы на производстве - в электромашинном цехе.

«Чтобы посчитать сметы, нужно знать принцип работы оборудования, также нужны познания в области строительства. За время работы в электромашинном цехе на должности инженера по ремонту электрооборудования тщательно изучил принцип работы энергооборудования на практике и по сей день эти знания мне помогают. Хорошо., что не сразу пришел в ПТО, а увидел и ощутил вначале, как все устроено и работает», - сказал Евгений.

Ранее он получил высшее образование по специальности электроэнергетика, значительная разница между теорией и практикой ощущалась после выхода на работу в качестве инженера по ремонту электрооборудования.

«В университете мы изучали многое, нам говорили все обо всем в общих чертах, а при выходе на работу, столкнулся непосредственно с оборудованием. То, что нам объясняли в университете – это лишь малая часть того, что требовалось знать и уметь во время работы на производстве», - поведал Евгений.

Чтобы начать работу в электромашинном цехе, каждый специалист должен сдать экзамен по охране труда, эксплуатации оборудования, технике безопасности для получения категории.

«Работая и готовясь к сдаче этих экзаменов, я изучил очень многое, экзамен на предприятии намного сложнее, чем в университете. И это понятно: цена незнания техники безопасности слишком высока. Но работать над повышением своего профессионального уровня, знаний нужно постоянно. Я даже сейчас читаю техническую литературу. Ценную информацию также узнаю у более опытных коллег. Мне интересно узнавать что-то новое и применять полученные знания в работе», - убежден наш герой.

Переход из электромашинного цеха в производственно-технический отдел дался ему поначалу нелегко, быстрее адаптироваться к новой должности ему помогла коллега, уходящая на пенсию, и начальник отдела. С приходом новых обязанностей наш герой расширил свои познания в области ремонта зданий, сооружений и общей работы предприятия, познакомиться с новыми людьми.

«На каждом из трех этапов: «университет-цех-отдел», я узнавал для себя что-то новое, повышал профессиональный уровень. Благодаря опыту работы в цехе я смог освоить азы в области электромонтажа. Естественно, как и любой семьянин, хочу передать свой опыт детям. Но в семье я - единственный энергетик. В школе любил черчение, всегда хотелось чертить, мечтал одно время быть архитектором, но впоследствии поменялось мировоззрение и когда надо было выбирать специальность, пошел в энергетику. Родители были не против, потому что эта профессия нужна всегда и без средств к существованию не останешься, работая по полученной специальности. Меня затянуло, и я полюбил свою профессию, до сих пор получаю удовольствие от работы», - сказал наш герой.

Он уверен, что цифровизация помогает в работе, но полностью заменить людей информационные технологии вряд ли смогут. В процессе проведения ремонтных работ необходимо наблюдение и проведение анализа на соответствие вида работ сроку выполнения согласно утвержденному графику.

При составлении отчета о ходе исполнения плановых работ, я предпочитаю периодически посещать места проведения ремонтов, с целью предоставления достоверной информации,- заключил Евгений.

 

Коллектив, в котором работает наш герой, доброжелательный, все сотрудники стали друг для друга как будто одной семьей. Быть частью такого коллектива – комфортно, все друг друга поддерживают и при необходимости помогают советом. А молодых специалистов особенно ценят и поддерживают.