Алексей Ляцер работает на станции 27 лет, а непрерывный стаж в энергетике – 37 лет,

Участок по ремонту котельного оборудования №1 (УРКО-1) является одним из основных структурных подразделений цеха. Персонал участка занимается ремонтом и техническим обслуживанием оборудования котельного цеха станции.

По словам Алексея Ляцера, начальника этого участка, работа на ТЭЦ подразумевает постоянную учебу, изучение новых специальностей. Ведь для ремонтанеобходимо доскональное изучение оборудования, эксплуатации, технологии продления его жизни.

0405-15

27 лет Алексей Евгеньевич работает на станции, а непрерывный стаж в энергетике – 37 лет. В его подчинении трудится 59 человек.

- Самое главное - это работа без происшествий, забота о здоровье персонала, отсутствие несчастных случаев, безаварийная работа основного и вспомогательного оборудования, - поделился Алексей Евгеньевич. –Мой рабочий день начинается примерно в семь утра с просмотра журналов дефектов оборудования котельного цеха и работы вахтенного персонала. Далее занимаюсь распределением работ между бригадами, проверкой табеля посещаемости. Много работаю с документацией в различных сферах деятельности: работа с персоналом, ТБ и ОТ, техническими проблемами, ИСМ и пр.

0405-15

К любой работе нужно относиться с душой, чувствовать ответственность за порученное дело, считает Алексей Евгеньевич. Часто привожу примеры молодому поколению из жизни о слаженности работы коллектива в сложных ситуациях. Например, когда весной 1997 года уровень воды в золоотвале АТЭЦ-1 подошел к критическому, возникла угроза переполнения. В течение нескольких дней бригада ПРП «Энергоремонт», которой я руководил, смонтировала новый трубопровод по склону дамбы, и мы смогли ликвидировать аварийную ситуацию, снизить уровень воды. А если вспомнить декабрь 2017 года, то тогда в результате разрыва фестонной трубы на котле был выведен в аварийный ремонт котел. Повреждено более 30% труб потолочного пароперегревателя. В обычных условиях ремонт бы занял не менее месяца, предстояли большие работы по обмуровке и теплоизоляции, замене труб пароперегревателя, фестонов, каркаса, обшивы и других работ. Трудились мы круглосуточно, был привлечен дополнительный персонал с других участков. Оперативно и грамотно сработали специалисты котельно-сборочного цеха, изготовив в кратчайшие сроки новый пароперегреватель. Работы по ремонту выполнены были за 15 дней с высоким качеством и котел был пущен в работу.