Сплоченные одним цехом

На ТЭЦ-1 имени Б.Оразбаева цех по ремонту энергооборудования №1 – основное звено ПРП “Энергоремонт” (ЦРЭО-1). Здесь работают люди, которые отвечают за слаженную работу энергетического оборудования станции. Сегодня мы начнем знакомство со старожилами и молодыми работниками цеха.

ТЭЦ-1 имени Б.Оразбаева одна из старейших станций нашей республики. В 2020 году ей исполнилось 85 лет. С 2017 года станция работает на природном газе. Основными задачами цеха являются производство капитальных, текущих, профилактических и аварийных ремонтов энергетического оборудования и его ремонтно-техническое обслуживание. В состав цеха входит семь подразделений (участки по ремонту котельного и турбинного оборудования, участки тепловой автоматики и средств измерений, котлоотчистки и ремонту теплоизоляции, а также общецеховой обслуживающий персонал). В дружном коллективе цеха трудятся 137 человек. Из них 20 инженерно-технических работников и 117 рабочего персонала.

Начальник цеха Бейбит Максутов признается, что текучки кадров здесь практически нет. Люди либо увольняются в связи с переездом в другой город, либо выходят на пенсию.

– Коллектив у нас сложившийся, сплоченный. Это наша вторая семья, – с гордостью говорит Бейбит Максутов. – Многие работают уже не одно десятилетие. Досконально знают свою работу.

0405-12