КАДРЫ решают всё, и они должны быть профессионалами в своем деле…

О своем трудовом пути рассказывает наш герой Даулен Садуақасұлы Жаңбыршы, начальник цеха тепловой автоматики и измерений ТЭЦ-1

В детстве я мечтал стать футболистом. Очень люблю этот вид спорта и до сих пор с удовольствием играю в футбол. Однако 10-м классе я решил стать энергетиком. Окончив школу поступил в Алматинский энергетический институт на электромеханический факультет. После армии трудился электромонтажником в монтажном управлении «ЭСАМ», которая вела работы на ТЭЦ-2, ТЭЦ-1, ГРЭС и в других энергокомпаниях СССР.С 1988 года пять лет работал электромонтажником в НПО «Казцветметмаш».

- С Дауленом Садуакасовичем я работала в восьмидесятые годы на ТЭЦ-2. Я приехала с Ростовской области и устроилась практикантом на станцию. У этого человека большая открытая душа. Даулен Садуакосович всегда был передовиком. Мы плечом к плечу шли с низов, с горячих цехов. Вместе работали монтажниками, знаем станцию изнутри. Мы не смотрели на зарплату, главное для нас, чтобы город был с теплом и светом. Оставались на сверхурочные. Воспитание у нас было коммунистическое, - поделилась своими воспоминаниями Галина Оразова, дежурный электрослесарь ТЭЦ-1.

В 1993 года устроился на Алматинскую   ТЭЦ-2. На станции прошел путь от электрослесаря до заместителя начальника цеха тепловой автоматики и измерений. Самое большое влияние на меня как наставник и учитель оказал Серго Сисенбаевич Сисенбаев, начальник ЦТАИ Алматинской ТЭЦ-2. Это настоящий профессионал, Человек прекрасной души. Под его руководством я смог сформироваться как специалист. Он многому меня научил. Помню, что, когда мы затруднялись в определении дефектов Серго Сисенбаевич, на память знавший электрические и технологические схемы, указывал на наши ошибки, удивляя нас своим профессионализмом и проницательностью.

- С Даулен Садуакасулы я, если можно так сказать, начал свою деятельность в энергетике. Это произошло в 1996 году, когда устроился на работу на ТЭЦ-2, еще при «АлматыЭнерго». В моем становлении как энергетика он принял большое участие. Он мне много кропотливо все объяснял, показывал. Я благодарен ему очень за помощь, - рассказал Мухтар Ергарин, заместитель управляющего директора по обеспечению ТЭЦ-1.

О карьере наше поколение не мечтало. Мы мечтали принести пользу своему народу, стране. Это, наверное, наше советское воспитание. С 2006 года по 2010 год работал на Петропавловской ТЭЦ-2 мастером производственного участка ЦТАИ. Затем вернулся в г. Алматы, устроился в ТОО «Алматытеплокоммунэнерго» старшим мастером службы КИПиА, через год назначен начальником службы КИПиА. Последние пять лет работаю начальником цеха тепловой автоматики и измерений на ТЭЦ-1 АО «АлЭС».

Руководить коллективом это большая ответственность. Организовать работу тридцати человек так, чтобы они работали как единый хорошо отлаженный механизм очень непросто. Тут одних производственных инструкций мало: сколько людей – столько и характеров. Очень радует то, что среди молодежи, идущей нам на смену, много трудолюбивых, целеустремленных, любознательных, энергичных людей, тех кому можно передать свой опыт и знания.

- Мы познакомились в конце девяностых годов на ТЭЦ-2. Даулет Садуакасович очень позитивный человек, у него неиссякаемое чувство оптимизма в любой ситуации. Это мне очень импонирует. Сейчас я тружусь под его руководством на ТЭЦ-1. Даулен Садуакасович ответственный человек. В срок выполняет все задания, требует четкого выполнения и от своих подчинённых, но при этом он не сторонник драконовских или репрессивных мер. Он всегда найдет к человеку подход, чтобы его направить, у Даулена Садуакасовича своеобразный дар найти ключ к каждому человеку. Мне легко работается с ним, он используется в коллективе большим уважением. Он вдумчивый и внимательный к людям, - отметил Керм Джамбаев, заместитель начальника цеха тепловой автоматики и измерений ТЭЦ-1.

Люблю порядок во всем. С большим удовольствием прихожу на работу к сему утра. Пройду, все проверю, посмотрю работу оборудования. Я пришел уже на ТЭЦ-1 в возрасте, поэтому моя главная задача создать команду единомышленников. Ведь на нас лежит большая ответственность за слаженную работу оборудования, сигнализации, привод. На станции прекрасный коллектив, слаженная работа окружающих тебя людей, доброжелательные отношения, поддержка.

- Я знаю Даулена Садуакасовича как грамотного и достойного подражания старшего товарища. В этом я убедился ещё, будучи студент Алматинского энергетического института. По-моему, мнению знания и умения Даулена Садуавакавича в немалой степени помогли нашей энергетике как в трудные времена становления энергетике, так и в будущем. Сейчас он достойно представляет свою фамилию, династию Жанбыршы, занимая одно из самых интеллектуальных составляющих энергопроизводства, - подчеркнул Жанбулат Жанабеков, ведущий инженер сектора по капитальному строительству ТЭЦ-1.

Мое любимое место на станции – это щитовая. Здесь все приборы как родные. Чувствую здесь и понимаю, что я на своем месте. Время не стоит на месте. Все меняется, совершенствуется. Конечно хочется более современные приборы внедрять, автоматизировать, дистанционно управлять.

- Даулен Садуакасович большой профессионал своего дела. В первый месяц моей работы на ТЭЦ-1, он подробно рассказывал и показывал процессы работы цеха тепловой автоматики и изменений, за что ему большое спасибо. Под началом Даулен Садвокасовича работа в цехе организована слаженно, в коллективе его очень ценят. Он всегда ответственно и тщательно подходит к выполнению своей работы. Даулен Садвокасович позитивный, энергичный, трудолюбивый и отзывчивый. Рад что работаю с таким прекрасным человеком! – рассказал Алишер Молдажанов, заместитель начальника производственно-технического управления ТЭЦ-1.

Мои главные принципы и заповеди жизни: честность, трудолюбие, справедливость, учиться, учиться и еще раз учиться! Поэтому я советую молодому поколению энергетиков учиться, добиваться поставленной цели, всесторонне развиваться, усердно работать. В разных ситуациях нужны разные знания, поэтому все пригодиться. Я до сих пор продолжаю учиться. Энергетик, по-моему, должен быть трудолюбивым, любознательным, жадным к знаниям. Кадры решают все – они должны быть профессионалы в своем деле, поэтому надо усердно работать, учиться и совершенствовать свое мастерство. Жизнь прекрасна! Все будет хорошо!