Перевод ТЭЦ-2 в Алматы на газ: рассчитана стоимость проектов

 

Фото ©Ярослав Радловски

Завершились работы по предварительной оценке четырех вариантов перевода алматинской ТЭЦ-2 на газ. Соответствующую презентацию подготовило для рассмотрения общественности АО "КазНИПИЭнергопром" - разработчик ТЭО, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу АО "Самрук-Энерго".

Об еще одной проблеме ТЭЦ-2 рассказали в Алматы

Как сообщало ранее АО "Алматинские электрические станции", заказчик проекта, предварительное технико-экономическое обоснование по переводу ТЭЦ-2 на газ из-за коронавируса  было перенесено с апреля на середину мая. 

Для широкого обсуждения презентация размещена на странице АО "КазНИПИЭнергопром" в социальной сети Facebook. В ней разработчики представили для обсуждения предварительные результаты ТЭО по следующим вариантам:

·         перевод действующей станции на газ;

·         строительство новой станции на газе;

·         расширение ТЭЦ-2 со строительством парогазотурбинных установок;

·         реконструкция восьми существующих энергетических котлоагрегатов с заменой газоочистного оборудования.

Работы включали в себя определение оптимального варианта проекта, расчеты стоимости, тарифы и экологические показатели.

Согласно презентации, перевод котлов на газ обойдется в 98,433 миллиарда тенге. Этот вариант требует наименьших вложений, однако и наибольшего поднятия тарифов.  

Установка газоочистительного оборудования на существующих котлах и реконструкция котлов будут стоить 159,466 миллиарда тенге и 120,772 миллиарда тенге соответственно. Эти решения наименее всего повлияют на тарифы.

Стоимость расширения ТЭЦ-2 со строительством парогазотурбинных установок составит 314,917 миллиарда тенге.

А для строительства новой станции на газе потребуется 273,818 миллиарда тенге. "Строительство нового источника обладает наилучшими показателями (коэффициент использования топлива - 78 процентов)", - говорится в презентации. 

Таблица 1

Таблица 2
Также в презентации дана оценка того, каким будет воздействие на окружающую среду при разных решениях.

Таблица 3 "Минимальные годовые выбросы будут достигнуты при реализации вариантов 1 и 4 - 6,7 тысячи тонн в год. Минимальная стоимость снижения тонны выбросов достигается в вариантах 1, 2 и 4", - обращают внимание в АО "КазНИПИЭнергопром".
"Исходя из предварительной оценки, наибольшим преимуществом обладают варианты 1, 2, окончательный выбор варианта зависит от схемы финансирования проекта и определения предельных тарифов для населения города Алматы", - подводят итог разработчики.
Как сказали в АО "Алматинские электрические станции", по результатам исследований городу и экспертам предстоит сделать выбор по вариантам ТЭО. Когда будут решены вопросы с выбором проекта и источников финансирования, начнутся работы по его реализации.