Особое внимание многодетным семьям

       В апреле 2019 года активисты молодежной организации «Жарқын Болашақ» совместно с профсоюзом АО «АлЭС» посетили многодетные семьи Ауэзовского района г.Алматы.

Многодетная семья

Многодетная семья

       Сегодня мы увидели в каких условиях живут многодетные семьи, беседовали с ними, узнали их проблемы. Более шести лет мы занимаемся благотворительностью. Мы постоянно оказываем поддержку нуждающихся людям. Сегодня мы в целях поддержки вручили продуктовые корзины, - поделился Баглан Омиров, активист молодежной организации, главный специалист Службы технического контроля топлива АО «АлЭС». В последнее время особое внимание уделяется многодетным и малоимущим семьям. Сегодня посетили три разных семьи. Среди них в тяжелом положении находится Гулдана Калдыбаева, мать одиночка четверых детей. Шесть лет назад не стало ее мужа. Старшая дочь Меруерт (20 лет) учится в Казахском Национальном Аграрном Университете. Остальные трое детей: Аружан (12 лет), Еркебулан (10 лет) и Жасулан (8 лет) находится дома с Мамой. У всех троих диагноз «детский аутизм». Аутизм представляет собой нарушение развития нервной системы, для которого свойственны многообразные проявления, отмечаемые впервые в младенческом или детском возрасте, и устойчивое течение расстройства, как правило, без ремиссии.

       Семья снимает квартиру. Дети не могут самостоятельно что-то делать. Не разговаривают. Как рассказывает их мать Гульдана: «Нам пришлось переехать в Алматы для того, чтобы лечить детей, ради их здоровья. В нашем маленьком ауле нет квалификационных специалистов по лечению аутизма, специальных учреждений. Мне с детьми не легко. Если бы болел один ребенок, я бы справилась. А тут все мои трое болеют. Мне физически тяжело отвезти их в специальные центры для детей с аутизмом. Получаю пенсию для детей. Расходы большие. Я надеюсь, что смогу получить квоту на их лечения. Но это не так просто. Надо собирать документы, проходить медосмотры и т.д. Как любая мать, я хочу вылечить всех своих детей. У меня надежда на младшего сына Жасулана, он более сообразительный, понимает слова: «не трогай, нельзя, открой/закрой дверь». Я очень благодарна коллективу АО «АлЭС» за внимание к нашим проблемам и за оказанную помощь. .

       Активисты молодежной организации «Жарқын Болашақ» АО «АлЭС» взяли на потранажество эту семью и по мере возможности будут посещать и помогать им. Мир не без добрых людей.