Картина… металлом

       Общеизвестно, что на многие вещи мужчины и женщины смотрят по-разному. Вот и Татьяна Власова, рассматривая структуру металла в микроскоп, видит живописные картины. Но это не мешает ей четко и профессионально определять причины разрушения металла и сплавов, ставить точный диагноз проблемы. Ведь по специальности она - металловед. Достаточно редкая, но востребованная специальность, требующая особых знаний, квалификации.

Ольга ЛАНСКАЯ

       Сегодня Татьяна Васильевна - ведущий инженер по контролю службы металлов и сварки подразделения «Энергоремонт» на АО «Алматинские электрические станции». Родом она из степных краев, росла в семье рабочих. Предпочтение точным наукам Татьяна отдавала еще в школе, правда не сразу определилась с направлением. Потому вначале поступила на радиотехнический факультет в Томске. Но, проучившись год, поняла, что радиотехника — это не ее дело, и поступила в Томский госуниверситет на кафедру физики твердого тела по специализации рентгеноструктурный анализ. Затем успешно защитила диплом по полупроводникам, первым местом работы стал Новосибирский исследовательский институт НПО «Восток».

       Вернувшись в Алма-Ату, она занялась диссертацией «Керамические платино-рутениевые катализаторы для двигателей внутреннего сгорания» в институте органического катализа и электрохимии при Академии наук РК. Но жизнь вновь внесла свои коррективы: замужество, рождение детей, развал Союза... Как и большинству из нас, ей пришлось многое поменять в жизни. Она сменила институтские лаборатории на производство. Но ничуть об этом не жалеет: именно на производстве пригодились ее знания.

       - 20 февраля 1995 года – это моя дата. Именно в этот день я пришла в службу металлов и сварки РГП «Алматыэнерго», - вспоминает Татьяна Васильевна. – Меня взяли лаборантом 6 разряда, чтобы набрать практического опыта в энергетике. За свой опыт и знания я благодарна своим первым учителям в энергетике - Михаилу Николаевичу Лобанову, Николаю Михайловичу Гребневу, Владимиру Георгиевичу Шмелеву…

       Но саму специальность инженер – металловед ей пришлось постигать самостоятельно. Работы у металловеда всегда много. Шутка ли обслуживать три ТЭЦ, Каскад ГЭС, Капшагайская ГЭС.

      – Плюс еще были и тепловые и распределительные сети, – рассказывает она. – В январе 1998 года нам добавился еще и ремонтный контроль. Проведение входного контроля материалов, стареющее оборудование электростанций… Практически каждый день появляются новые вопросы, которые необходимо решать. А для этого необходимо каждый день учится и учится. В марте 1998 года у нас организовали производственные курсы по повышению квалификации рабочих, и я начала разрабатывать методику преподавания металловедения, программы и стала преподавать. Кроме основной специальности пришлось изучить и сварочное производство. Трудно сказать, сколько человек обучено мною за это время - не считала, но думаю за несколько сот перевалило.

       Производство – строгий экзаменатор, здесь только профессионализм, ответственность служат критериями оценки. И Татьяна этот экзамен выдерживает с честью: уже в апреле 1996 года она стала инженером - металловедом 2 категории. Спустя три года победила в конкурсе профессионального мастерства «Лучший электросварщик». А в новом тысячелетии уже ее ученики стали получать престижные награды на различных профессиональных конкурсах.

      Не останавливалась в профессиональном росте и Татьяна: по мере развития производства она осваивала новые методы контроля, а в перечне ее квалификаций добавилась профессия химика. С 2002 года она регулярно подтверждает свой уровень квалификации инженера – металловеда в Челябинском филиале Санкт-Петербургского института повышения квалификации энергетиков. При этом Татьяна Власова публикуется в профессиональных изданиях.

    - Быть более 20 лет единственным специалистом в своей области - большая ответственность, - признается Татьяна Власова. - Все эти годы старалась не уронить планку, которую до меня подняли мои предшественники.

      Ее высоко ценят и как профессионала, и как человека. «Татьяна Васильевна – умная, обаятельная, талантливая женщина, – говорят о ней коллеги. – Никогда не даст в обиду своего подчиненного. Не боится протянуть руку помощи тому, кто находится в опале. Умеет слушать, ставить задачи и самое главное - спрашивать за результат. Трудоголик по натуре, она сплачивает вокруг себя трудолюбивых специалистов и любое дело доводит до конца».

      Татьяна уважает династийные традиции АлЭС и очень гордится тем, в прошлом году в энергетику пришла работать слесарем-инструментальщиком ее дочь Ксения. Она надеется, что это начало новой династии на предприятии.

    - Я ни разу не пожалела, что связала свою жизнь с энергетикой, – признается Татьяна Васильевна. – И очень благодарна судьбе за то, что у меня любимая и интересная работа.