2021 год

В канун профессионального праздника, Дня энергетика, прошло торжественное открытие Доски почета АО «АлЭС». На Доске почета представлены девять лучших работников компании.
Отрадно, что в АО «АлЭС» работает команда высококвалифицированных специалистов, на которых можно и нужно равняться. Благодаря целеустремленности, ответственности и преданности делу они вносят большой вклад в развитие и процветание компании, продолжает славные трудовые традиции.
Горбовская Галина Владимировна, начальник отдела кадров ТЭЦ-3

Любая профессия требует от человека любви, упорства, настойчивости и знаний. И только передача этих знаний, от одного поколения-другому, создают династию. Династии появляются в семьях, где люди увлечены своей профессией. С ранних лет я видела, как мама, приносила домой какие-то бумаги, счеты с костяшками, а потом позже и калькулятор. Да она работала бухгалтером на ТЭЦ-3. После окончания школы в 1992 году по настоянию мамы, я пошла учиться на бухгалтера. В 90-ые годы профессия бухгалтера была самой востребованной. На ТЭЦ-3 я пришла работать в 1993 году, бухгалтером. Без отрыва от производства, заочно училась в техникуме и работала. В этот период в бухгалтерии ТЭЦ-3 работали профессионалы своего дела: Кандаурова Н.В., Горохотова Р.Н., Пичугина Л.В., Кудиярова Л.В., Серкина Е.В., благодаря им я наверно освоила самые азы работы бухгалтера. В 1998 году была переведена в Головной офис, где приобрела огромный опыт работы в бухгалтерии. Освоила практически все участки бухгалтерского учета. Бухгалтерия Головного офиса - это был профессиональный, дружный сплоченный коллектив. Молодым специалистам помогали более опытные наставники. Хочу выразить благодарность за те знания, которые мне передавали Лузан А.П., Гельд О.Д., Овчинникова И.Г. Спасибо им огромное. После небольшого перерыва в работе, в 2007 перешла на ТЭЦ-3 экономистом экономического отдела. С 2009 году работаю начальником отдела кадров. Конечно и здесь не обошлось без помощи опытных наставников (Турегельдинова Р.С., Шайжанова Д.Т. Рысева О.М., Сагадиева Г.К.). Всем им хочу выразить слова благодарности, за то, что, поддержали меня на первоначальном этапе, поверили в мои силы и знания.
Наверно теперь я могу сказать, что я на своем месте. Каждый день работая с людьми понимаешь, что от умения выслушать человека зависит его корпоративный дух, настроение!!! Уважаемые коллеги, поздравляю Вас с Днем энергетика и Новым 2021 годом! От всей души всем энергетикам желаю, чтобы каждый день Вашей жизни был согрет искренней благодарностью за тот благородный труд, который Вы выполняете!
Желаю всем энергетикам безаварийной работы, мира в семьях, здоровья родным и близким!
Джамбаев Керм Канатович, заместитель начальника цеха тепловой автоматики и измерений ТЭЦ-1

Родился 31 марта 1968 года в городе Алматы. В 1993 году окончил Алма-Атинский энергетический институт. Свою трудовую деятельность в АО «АлЭС» начал в 2011 году электрослесарем по ремонту и обслуживанию автоматики и средств измерений электростанций 5 разряда на участке по ремонту тепловой автоматики ЦРЭО-1 ПРП «Энергоремонт».
В 2003 году перевелся на ТЭЦ-1 мастером производственного участка цеха тепловой автоматики и измерений. В 2017 году, благодаря своему трудолюбию, коммуникабельности и ответственности, был назначен заместителем начальника цеха тепловой автоматики и измерений.
За все время работы в энергетической системе, не было ни одного момента, чтобы я пожалел о своем выборе профессии, - говорит Керм Канатович.
Все свое свободное время провожу с пользой в кругу семьи. Веду здоровый, активный образ жизни, регулярно посещаю тренажерный зал. Воспитываю двоих прекрасных сыновей. Старший из которых, пошел по моим стопам отца в сферу энергетики и трудится в производственном департаменте ТЭЦ-1 электрослесарем по ремонту и обслуживанию автоматики и средств измерений электростанций 4 разряда ЦТАИ. Я очень рад и горд, что есть, говорится, кому передать ремесло.
Ким Елена Гариковна, начальник химической лаборатории цеха наладки и природоохранной деятельности ТЭЦ-2

В энергетике всегда работают особенные люди: очень ответственные и по-настоящему болеющие за результаты своего труда, готовые вложить все свои силы и умения для выполнения своих трудовых обязанностей.
Из всех наук мне всегда легко давалась химия, и я рада, что нашла работу, где химическая очистка воды и производство химических анализов имеет такое важное значение. В энергетике я уже 19 лет. С 2018 года работаю на ТЭЦ-2. Но именно в АО «АлЭС» я заметила необыкновенные условия для работы. Именно при организации такого уровня работы происходит удивительное единение всех работников наших департаментов, и в частности коллектива ТЭЦ-2. Необыкновенно качественно поставлена работа с персоналом: подготовка, постоянное обучение, курсы повышения квалификации, способствующие полному раскрытию всего потенциала человека и работника. Работая на ТЭЦ-2, я убедилась, что происходит полное доверие к работнику, дается возможность проявить свои лучшие качества, внедрять новые методики химического анализа, приобретаются более совершенные приборы. Свою первоочередную задачу я вижу в поддержании высокого уровня лаборатории, и самое главное - обучении и подготовки молодого поколения лаборатории. Хочу передать им свои знания, научить думать, как химик- энергетик, любить свою науку и свое предприятие и прилагать все силы для выполнения своих почетных обязанностей - обеспечение города теплом и электроэнергией.

Рушанов Мендыгали Сагантаевич, начальник Электромашинного цеха Капшагайской ГЭС

С самого детства я питал интерес к оборудованию и познанию, и именно в электроэнергетике эти две прямые для меня соединились. Мне повезло, и свою трудовую деятельность я начал в 2006 году на Капшагайской ГЭС электрослесарем 3 разряда Электромашинного цеха. Сразу же почувствовал, что это - мое призвание. С первых дней работы очень увлекся изучением оборудования электростанции и совершенствовал свои знания и умения в данной отрасли, тем самым приобрел огромный опыт. После прохождения всех ступеней обучения, меня перевели на должность начальника смены Электромашинного цеха, а затем на должность начальника смены станции Капшагайской ГЭС.
С января 2019 года занимаю должность начальника Электромашинного цеха. Благодаря дружным и отзывчивым коллегам, и поддержке руководства стараемся довести оборудования Капшагайской ГЭС до высокого уровня надёжности и безаварийной работе.
От всей души поздравляю всех энергетиков Казахстана с их профессиональным праздником! Искренне желаю всем успешной работы, неиссякаемой энергии, новых перспективных проектов и дальнейшего развития! Пусть новый 2021 год принесет Вам много радости и счастья. Успехов, здоровья и благополучия Вам и вашим близким!

 

Комендантский Евгений Васильевич, начальник смены Группы эксплуатации ЗТК

Я родился и вырос в г.Алматы. Закончил Алматинский колледж энергетики и электронного приборостроения по специальности «Теплоэнергетика». После производственной практики продолжил свою деятельность в ЗТК АО «АлЭС» машинистом насосной установки мазутной с ноября 2007 года.
Был привлечен к реконструкции паровых котлов на ЗРК, активно участвовал в строительстве новых объектов территории ЗТК, был помощником куратора по реконструкции ЗТК, под руководством Альбрехта В.А. с 2013 по 2016 года.

С 2016 года работал начальником смены котельного цеха, в ноябре 2020 года переведен начальником смены Группы эксплуатации.
Благодаря Когтеву Игорю Владимировичу, начальнику смены котельного цеха, под наставничеством которого проработал 3 года, я решаю поставленные задачи, а помощь и внимательность Игоря Владимировича поддерживают меня вплоть до сегодняшнего дня.
В этом году поступил в бакалавриат АУЭС. Впереди много планов и целей, которые открывают новые перспективы и вселяют надежду на новые достижения.
На нашем производстве очень дружный и сплоченный коллектив, все на позитиве, никогда не было проблем. Мы работаем как единый, хорошо отлаженный механизм. И вот уже 13 лет пролетели как один день. Самое главное серьезно относиться к работе, изучать схемы, следить за оборудованием. В нашей работе все вопросы решаемы, если не лениться и выполнять работу с большим желанием и усердием!


Кулишов Александр Всеволодович, инженер-лаборант электромашинного цеха Каскад ГЭС

Всегда стремился и любил заниматься химией, механикой и электроникой. В 1978 году закончил Алма-Атинский технологический техникум, по специальности техник-электрик. После армии работал мастером КИПиА Энергосилового цеха. В 1992 году был принят мастером электротехнической лаборатории Каскад ГЭС, в этом же году прошел обучение в учебно-курсовом комбинате, по специальности «Специалист по химическому анализу и регенерации масла», в 1996 году был переведен техником маслохозяйства электромашинного цеха. На Каскад ГЭС прошел путь от мастера электротехнической лаборатории до инженера лаборанта электромашинного цеха, что составило более 28 лет стажа в энергетике.
За время работы досконально изучил устройство оборудования для регенерации и очистки масел гидромеханического и электротехнического оборудования Каскада ГЭС, что позволяло мне быстро и точно принимать в процессе эксплуатации и ремонта оборудования.
Не однократно поощрялся Почетными грамотами, благодарностями. А также состою в рабочей династии, мы работаем и трудимся на Каскаде ГЭС.
От себя лично поздравляю Всех коллег энергетиков, с профессиональным праздником – Днем Энергетика! Желаю успехов в труде и безаварийной работы в нашей отрасли!
Ойшыбаев Куат, начальник железнодорожного участка Центра по приему и выгрузке топлива

Свою трудовую деятельность в энергетике я начал в декабре 2014 году монтером пути 5 разряда в ЦПВТ. С 2015 года работал мастером путевых работ. В 2019 году, в мае месяце было организовано новое подразделение ЦПВТ - ЖДУ, объединившие железнодорожные участки ЖДХ и ТЭЦ-1, во главе которого был назначен начальником.
Работая здесь, понимаешь, что составляет подлинную атмосферу предприятия – это осознание важности своей работы, ответственность за порученное дело, профессионализм, а также чувство гордости за то, что ты здесь работаешь.
Наш профессиональный праздник День Энергетика для меня в этом году особенный. Огромное всем спасибо! Очень приятно, когда не забывают отметить труд рабочих, это очень важно для нас.
Дорогие коллеги, друзья! Поздравляю вас с профессиональным праздником – Днем энергетика и наступающим Новым 2021 годом! Я разделяю с вами гордость за причастность к энергетике, которая по праву считается основной отраслью Казахстанской экономики. Ведь в наше время мало найдется компаний, где работник может чувствовать себя социально защищенным и смотреть на завтрашний день с уверенностью. Желаю нашему коллективу успешной, стабильной и безаварийной работы!
Михеев Сергей Николаевич, электрослесарь по ремонту электрооборудования электростанций 6-разряда цеха по ремонту высоковольтного оборудования ПРП «Энергоремонт»

Родился 26 февраля 1975 года в Алматинской области г. Иссык. Свою трудовую деятельность начал в 1992 году после окончания средней школы устроился на работу в Иссыкское предприятие электросетей «ИПЭС».
В 1993 году был призван в армию. В 1994 году продолжил работать в центрально-ремонтном цехе «ИПЭС» электрослесарем по ремонту трансформаторов.
В 1998 году в связи с расформированием «ИПЭС», попал под сокращение. В 2002 году ПРП «Энергоремонт» возобновило работу цеха, и мне было предложено работать электрослесарем по ремонту электрооборудования электростанции 6-го разряда в цеху по ремонту высоковольтного оборудования.
Все свое свободное врем посвящаю семье. В настоящее время воспитываю двух сыновей и одну дочку.
Поздравляю всех коллег с профессиональным праздником – Днем энергетика и наступающим Новым 2021 годом! Желаю всем крепкого здоровья, долгих лет, и процветания нашей компании!
Кривоносов Юлиан Эдуардович, начальник диспетчерской службы Диспетчерского управления АО «АлЭС»

Учась в школе проявлял интерес к химии и физике, с удовольствием разбирался в технике. При выборе дальнейшего образования, учел мнение родителей и выбрал Алматинский энергетический институт, закончил обучение по профессии инженер-теплоэнергетик.
Свою трудовую деятельность начал с 1998 года на ТЭЦ-1 в оперативной эксплуатации оборудования турбинного цеха. Быстро влился в дружный коллектив, который практически стал для меня второй семьей.
За годы производственной деятельности на ТЭЦ-1 приобрёл необходимые знания и профессиональные навыки благодаря своим учителям и наставникам: Овчинникову В.А. и Митрофанову М.К., привившим мне ответственность в работе и преданность энергетике, за что им большая благодарность и уважение.
Мной были пройдены все ступени подготовки в турбинном цехе, далее работал начальником смены станции ТЭЦ-1, старшим дежурным диспетчером в ГО АО «АлЭС».
Для достижения поставленных целей постоянно совершенствую свои знания, повышаю уровень профессиональной подготовки. Люблю и ценю свою работу за возможность совместного труда в хорошем, сплочённом коллективе единомышленников.
Уважаемые коллеги, поздравляю Вас с Днем Энергетика! Пусть в Ваших домах будет тепло от любви, радости и счастья! Желаю всем в Новом году жизни, полной здоровья, добра и оптимизма!