2020 год

 Ко Дню энергетика ежегодно определяются заслуженные работники компании, чьи портреты будут размещены на Доске почета. Их труд вызывает уважение у заслуженных ветеранов и коллег, является примером для молодежи.

По итогам работы компании за 2019 год лучшими среди многотысячного коллектива АО «АлЭС» признаны девять профессионалов своего дела:

Ёлкин Александр Михайлович–начальник смены электростанции ТЭЦ-1.

Свою трудовую деятельность на ТЭЦ-1 я начал цехе в 1992 году. Меня встретил дружный и сплоченный коллектив, который стал для меня второй семьей.

Я благодарен своим учителям и наставникам: Овчинникову В.А., Лаврову Н., Демидову Н. Эти замечательные люди помогли мне обрести уверенность и профессиональные знания, тем самым привив мне преданность и любовь к энергетике.

Параллельно я закончил Алматинский энергетический институт. За время работы в турбинном цехе прошел все ступени подготовки. Работал машинистом турбины №8, машинистом ЦТЩ, старшим машинистом, начальником смены ТЦ.

С 2008 года работаю начальником смены электростанции. Очень люблю и ценю свою работу. Осознание сопричастности к важному и по-настоящему нужному людям делу, заставляет постоянно совершенствовать свои навыки и знания, повышать уровень профессиональной подготовки. Потому что от умения четко и оперативно принимать решения зависит бесперебойность и безаварийность нашей работы!

Уважаемые коллеги, поздравляю Вас с Днем Энергетика! Пусть в каждой квартире горит свет и присутствует тепло! А в Ваших домах пусть всегда будет жарко от любви, радости и счастья! Желаю всем в Новом году жизни, полной оптимизма, энергии и удачи!

Дойлидо Эдуард Владимирович -начальник смены электростанциигруппы эксплуатации ТЭЦ-2.

Свою трудовую деятельность начал с 15 лет учащимся в средней школе во время летних каникул с 1979 года рабочим по складу, слесарем по ремонту оборудования машинных цехов 1- 4 разряда в Производственном объединении «Средазремэнерго».

На Алматинской ТЭЦ-2начал трудиться с 1988 года, слесаремпо обслуживанию оборудования электростанции 4 группы квалификации турбинного цеха. Прошел путь от дежурногослесаря ТЦ до начальника смены электростанции. Под руководством Кузнецова А., Пантелеева А.К., Развецкого В.И. и др. наставников изучал оборудование, технологию производства, приемы работы. Сейчас Передаю свой многолетний опыт по комплектации энергетического оборудования, его пусконаладки и эксплуатации нашим молодым ребятам.

Поздравляю с Днем Энергетика и наступающим Новым 2020 годом.Желаю успехов в нашем нелегком, но очень важном труде! Здоровья и благополучия родным и близким!

 

Сулейменова Индира Толеугалымовна, начальник химического цеха ТЭЦ-3.

В энергетике случайных людей не бывает. Вот и я не исключение. После окончания университета я молодой специалист отправилась на поиск достойной работы. Как и у всех молодых специалистов у меня было огромное желание, показать все полученные знания и умения в деле. За время своей трудовой деятельности работала лаборантом химического цеха, техником лаборатории, инженером-технологом. С 2011 года работаю начальником химического цеха производственного департамента ТЭЦ-3.

Я счастливый человек, у меня любимая работа и профессиональный коллектив.В нашей работе ценится профессионализм и умение оперативно принимать обоснованные решения, в самых сложных ситуациях. Конечно без опытных наставников я бы не смогла достичь своей цели, а именно состояться в своей профессии. Хочу выразить огромную благодарность Хорькову Е.В., Жаманбалановой Г.Р., Кожевниковой М.Д. которые на протяжении многих лет вкладывали в меня силы и знания. Именно он помогли обрести мне уверенность и профессиональные навыки.

Уважаемые коллеги, поздравляю Вас с наступающим Днем энергетика и Новым 2020 годом! От всей души всем энергетикам желаю, чтобы каждый день Вашей жизни был согрет искренней благодарностью за тот благородный труд, который Вы выполняете!

Желаю всем энергетикам безаварийной работы, мира в семьях, здоровья родным и близким!

Ерошкин Игорь Владимирович–мастер участка по ремонту котельного оборудования ЦРЭО-3 ПРП «Энергоремонт».

Еще в школе меня тянуло к техническим наукам, поэтому по окончанию я поступил в Алматинскийэнергостоительный техникум по специальности «Монтаж теплоэнергетического оборудования ЭС», внутренний голос подсказал мне, что энергетика – именно та профессия, с которой я хотел бы связать свою жизнь.

Свой трудовой путь я начал более 30 лет назад с должности рядового слесаря. С 1994 года и по настоящее время тружусь мастером участка по ремонту вспомогательного котельного оборудования.

Работа у нас не из легких. Но не смотря на трудности, мне нравится выбранная специальность, ведь настоящим профессионалом можно стать, только полюбив сове дело.

Энергетики – это люди, объединенные одной целью – нести людям тепло и свет. И эта прекрасная миссия делает профессию энергетика романтичной, величественной и очень ответственной. Я горжусь тем, что я энергетик!

Для меня большая честь представлять наш департамент на доске почета АО «АлЭС».Хочу от души поздравить всех работников компании с нашим любимым праздником - Днем Энергетика! Пусть наша компания процветает и вызывает чувство гордости в каждом сотруднике!

Амангелды Азамат Амангельдинович, ведущий инженер по организации эксплуатации оборудования Электромашинного цеха Каскад ГЭС.

Свою трудовую деятельность после окончания АЭИ (Алма-Атинского энергетического института) начал с Талдыкорганского областного предприятия электросетей инженером-электриком, как продолжение семейной династии энергетиков.

По совету своего отца, Нуржигитова Амангельды Женсебаевича, работавшего главным инженером Талды-Курганского ПМК «Казэлектросетьстрой», я выбрал профессию энергетика. В процессе работы был убежден в важности результата, необходимой всему обществу, нашей налаженной и качественной работы. Свои знания и опыт передал детям, выбор профессий сына был очевиден, на сегодняшний день он является студентом ЛЭТИ (Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета).

На Каскад ГЭС пришел в 2014 году, работаю по сегодняшний день ведущим инженером по организации эксплуатации оборудования группы ЭЭСО Электромашинного цеха, под руководством начальника Киселева Сергея Васильевича, опытного руководителя и профессионала своего дела. Работая на опасном производстве, убедился насколько важно соблюдение сотрудниками правил техники безопасности, для снижения аварийности, исключения травматизма на станциях ГЭС. На нашем предприятии я являюсь техническим инспектором по охране труда и осуществляю общественный контроль за соблюдением законодательства об охране труда работниками Каскада ГЭС. Благодаря слаженной работе коллектива и СБиОТ Каскад ГЭС в 2019 году был удостоен звания «Лучшая организация работы по охране труда среди производственных департаментов АО «АлЭС».

Уважаемые коллеги, поздравляю Вас с наступающим Новым 2019 годом!

Желаю всем энергетикам безаварийной работы, мира в семьях, здоровья родным и близким! Мы с вами работаем в сложный период больших преобразований, мы принимаем непосредственное участие в жизни и развитии энергетической системы страны. И я уверен, что наши с вами руки, ум, наш богатейший, накопленный годами опыт, наши знания, а также энергия молодежи способны решить любые, даже самые сложные, поставленные задачи! С праздником! Новых достижений, реализации всех планов, успехов!

Вандаев Сергей Алексеевич – мастер гидромеханического участка электромашинного цеха Капшагайская ГЭС

Свою трудовую деятельность в энергетике начал в 1977 году, следуя по стопам своего отца.

За трудовую деятельность принимал участие в строительстве ГЭС многих союзных республик и зарубежных стран, благодаря этому я повышал свои знания и опыт по монтажу и ремонту гидроагрегатов и другого оборудования.

В январе 2012 года был принят на Капшагайскую ГЭС на должность слесаря по ремонту гидротурбинного оборудования 6 разряда. С июня этого же года и по настоящее время тружусь мастером производственного (гидромеханического) участка Электромашинного цеха.

Я очень горжусь тем, что работаю на Капшагайской ГЭС, горжусь своим коллективом. Имея большой опыт работы, стараюсь передавать его молодым специалистам.

Коллеги! В преддверии нашего профессионального праздника – Дня энергетика, примите поздравления и искренние пожелания процветания, реализации ваших карьерных и профессиональных планов, замыслов, мечтаний. Искренне желаю вам успеха и благополучия!

 

Бондарева Елена Степановна - начальник отдела логистики Западного Теплового комплекса.

Для меня большая честь представлять наш департамент на Доске Почета АО «АлЭС». Свою трудовую деятельность на Западном тепловом комплексе я начала с 1994 года техником котельного цеха. С 2008 года была переведена в отдел закупок экономистом, а в 2011 года и по настоящее время работаю начальником отдела логистики.

Я благодарна своему коллективу ЗТК за сплоченность, доброе отношение к друг другу. Всех нас объединяет любовь и уважение к своему делу, которое несет тепло и уют в каждый дом. В людях ценю искренность,простоту, позитив.Чтобы бытьуспешным в своей профессии необходимы глубокие знания,профессиональный опыт, ответственность за выполняемую работу, оперативность в принятии решений, коммуникабельность,организаторские способности.

От всей души всем энергетикам желаю, чтобы каждый день Вашей жизни был согрет искренней благодарностью за тот труд, который Вы выполняете!

Пусть наша организация процветает и вызывает чувство гордости в каждом из нас! Всем энергетикам безаварийной работы и процветания. Пусть мир и достаток будут в каждом доме. Желаю никогда не уставать учиться и совершенствовать свои навыки в выполнении нашей главной задачи – нести свет и тепло людям.

Нургабиев Жанибек Калибекович- диспетчер станционный участка на ТЭЦ-2 Центра по приему и выгрузке топлива

Свою трудовую деятельность в энергетике я начал с июня 2003 года. Вырос, работая в департаменте ЦПВТ с грузчика до должности диспетчера станционного.

Я горжусь тем, что судьба моя связана с Энергетикой. Работа у нас не из легких. Но несмотря на трудности, мне нравится выбранная специальность, ведь настоящим профессионалом можно стать, только полюбив свое дело.Свою работу считаю интересной, перспективной и ответственной, требующей дисциплинированности и внимательности.

Сплоченный коллектив, рабочая атмосфера, своевременная заработная плата. Я труда не боюсь, главное, чтобы работа была, одно я знаю точно: «Терпение и труд все перетрут» и поэтому желаю всем трудиться упорно, ведь только тогда все цели будут достигнуты, а мечты сбудутся.

Всех с наступающими праздниками, желаю добра, тепла и света в наших домах.

В день энергетика хочу пожелать,

Чтоб все мечты у вас осуществились,

Еще немало хочется сказать,

А главное – чтоб к лучшему стремились,

Желаю добиваться своего,

Желаю много счастья и успеха,

Желаю в жизни лучшего всего,

Желаю много радости и смеха!

Кусаинова Гульмира Сейсенбаевна - начальник отдела подготовки отчетности Управления бухгалтерского учета и отчетности.

АО «Алматинские электрические станции»

Свою трудовую деятельность в АО «АлЭС» начала в 2010г. Эта первая организация, в которую я пришла после окончания университета. Принята на должность бухгалтера отдела налогового учета, затем переведена ведущим бухгалтером по заработной плате, потом главным специалистом по учету основных средств и подготовке отчетности, полгода была прикомандированана производственный департамент Каскад ГЭС начальником отдела бухгалтерского учета. Познав всесторонние участки бухгалтерии, меня перевели на должность начальника отдела подготовки отчетности Управления бухгалтерского учета и отчетности. Работа ответственная, требующая концентрации, но в тоже время очень увлекательная и интересная.

АО «АлЭС» дает прекрасную возможность развиваться в профессиональном плане, проходить обучение по повышению квалификации, личностному развитию, развитию лидерских качеств, участвовать в различных тимбилдингах, съездах и семинарах.

Хочу выразить благодарность Аргинбаевой А.А., Алтыбаевой Ж.Ж. за высокую оценку результатов моего труда и оказанное мне доверие, а коллективуза совместную работу, усердный труд, компетентность, понимание и терпимость.Спасибо Вам за помощь, отзывчивость, добротуиподдержку!

Накануне Дня энергетика примите самые искренние поздравления с профессиональным праздником всех, кто связал свою жизнь с энергетической отраслью.Желаю, чтобы каждый из вас был здоров, счастлив и любим, а работа приносила только радость!