АлЭС: сдай макулатуру – спаси дерево!

 

В АО «АлЭС» в конце сентября 2019 г. завершился челлендж«Сдай макулатуру – спаси дерево!», который начался 29 августа.

- Работники АлЭС поддержали идею акции по сохранению природных ресурсов, продвижение принципов раздельного сбора отходови активно включились в процесс сбора макулатуры. Всего сдано 3 204 кг макулатуры.Рекордсменом стала ТЭЦ-2, сдавшая 1 140 кг бумаги. ТЭЦ-1 собрала 650 кг, ТЭЦ-3 – 220 кг, Капшагайская ГЭС – 140 кг, Каскад ГЭС – 70 кг, ПРП «Энергоремонт» - 984 кг, -отметила Зоя Арзюкова, начальник Службы экологии.

Сбор макулатуры не может полностью решить проблему вырубки лесов. Известно, что 1 тонна макулатуры заменяет около 4 кубических метров древесины, поэтому использование макулатуры позволит существенно экономить древесину и уменьшить вырубку лесов. Собрав и сдав макулатуру можно не только спасти от вырубки часть леса, но и уменьшить площадь мусорной свалки.

Есть утверждение, что от 60 до 100 килограмм макулатуры могут сохранить 1 дерево. За четыре недели работники АлЭС собрали 3204 кг и спасли примерно 30 деревьев, - поделилась впечатлениями Елена Сильвестрова, главный специалист Службы экологии.

 

Каждый должен осознать свою ответственность за будущее планеты! Чем больше людей задумаются над этим сейчас, тем чище останется земля потомкам и сохранится больше деревьев, а значит, воздух будет чище.

- Собирать макулатуру постоянно, превратить это в хорошую привычку, - предложила Салтанат Жанахметова, главный специалист Службы экологии.

Напомним, что макулатура (от лат. maculo - пачкаю) - отслужившие свой срок изделия из бумаги и картона, используемые в качестве вторичного сырья на бумажных фабриках. Производство бумаги и картона из макулатуры требует на 60 % меньше энергии, чем их производство из древесины. При этом загрязнение воздуха снижается на 15 %, а воды — на 60 %.

 

Работники АО «АлЭС» внесли свой вклад в защиту окружающей среды, спасение деревьев от вырубки и в целом в развитие благоприятной экологической обстановки г. Алматы и Алматинской области.